Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Браконьеров на Дону выслеживают с помощью вертолета

Браконьеров на Дону выслеживают с помощью вертолета

16 апр 2009, 11:53

Браконьеров на Дону выслеживают с помощью вертолета На мощные моторные лодки браконьеров сотрудники милиции ответили винтокрылами машинами. На Дону продолжается операция "Путина". Наблюдения за незаконным выловом рыбы ведется круглосуточно на суше, на воде и с воздуха. Каждый день на водоемах Ростовской области регистрируется более 10 нарушений.

Уже давно прошло то время когда браконьеры выходили на промысел на веслах или со старыми моторами. Теперь гордость каждого "сеточника" - дорогой и мощный мотор. Зачастую он решает итог погони рыбохраны за браконьерами. На малых реках проблема решается с помощью новых водометных катеров. А на водоемах, площадь которых зашкаливает за тысячи квадратных километров, рыбнадзор использует свой главный козырь - вертолет.

"Территория огромная. Береговая линия имеет различные проблемы подхода. Наличие вертолета дает нам возможность более активно и своевременно задерживать браконьеров", - пояснил начальник Управления милици по борьбе с преступлениями в сфере оборота биоресурсов ГУВД по Ростовской области Анатолий Палий.

Особо любимый браконьерами водоем - Усть-Манычское водохранилище. Рыбы здесь в изобилии и камыша много - от лодки спрятаться проще простого, даже днем сети ставят, разводят руками инспектора.

Главная цель патрулирования - профилактика браконьерства. Рейд уже приносит свои результаты. Заметив браконьеров, вертолет начинает гнать волну и кружить над преступниками. Несколько минут бесплодных попыток и приходит сознание того, что за незаконный промысел все-таки придется поплатиться. Сети ставили на нерестилище. Улов - более 100 килограммов тарани, щуки и судака.

За две недели операции "Путина" уже выявлено около 200 фактов браконьерства, изъято более двух тонн рыбы. Это на порядок больше, чем за тот же период 2008 года.

DONTR.RU



16 апр 2009, 11:53




Браконьеров на Дону выслеживают с помощью вертолета


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.