Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » ОБСЕ советует Приднестровью забыть про Косово и Черногорию

ОБСЕ советует Приднестровью забыть про Косово и Черногорию

01 июн 2006, 00:00
ОБСЕ советует Приднестровью забыть про Косово и ЧерногориюКосово и Черногория не могут служить прецедентом для Приднестровского региона. Об этом, как передает РБК, заявил в Кишиневе действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт на встрече с министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой.

По словам де Гухта, приднестровский конфликт следует решать с соблюдением принципа неприкосновенности границ, суверенитета и территориальной целостности Молдавии. В чем заключается различие между неприкосновенностью границ Молдавии и Сербии, глава ОБСЕ не уточнил.

В ходе встречи Шовы и де Гухта была отмечено, что украинский план разрешения конфликта, который предусматривает автономии Приднестровья в составе Молдавии, остается базовым документом в переговорном процессе.

Говоря о комплексе мер, необходимых для демилитаризации Приднестровского региона, стороны рассмотрели перспективы преобразования нынешнего миротворческого механизма в многонациональную миссию наблюдателей под международным мандатом.

В четверг делегация 17 стран НАТО, а также страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) призвали Россию в обязательном порядке выполнить обязательства по выводу войск и вооружения с территории Молдавии и Грузии. Ранее сообщалось, что ОБСЕ готова выделить 10 миллионов евро на вывод российских войск с территории Молдавии.

Напомним, что президент Приднестровья Игорь Смирнов, после того как референдум в Черногории фактически сделал эту республику независимой, заявил, что до конца сентября этого года в Приднестровье пройдет аналогичный референдум. www.Lenta.ru

01 июн 2006, 00:00




ОБСЕ советует Приднестровью забыть про Косово и Черногорию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.