Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Развитие малоэтажной застройки - приём антикризисной борьбы

Развитие малоэтажной застройки - приём антикризисной борьбы

30 мар 2009, 14:47

Развитие малоэтажной застройки - приём антикризисной борьбыРазвитие малоэтажной застройки как приём антикризисной борьбы. Областная власть видит в этом способ сдерживания роста цен на жилье и предлагает перевести частную застройку в разряд массовой. Вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров побывал в районах уже взявшихся за решение жилищной проблемы.

Руководитель строительной фирмы рассказывает каким будет поселок "Беловодье" в ближайшее время. По проекту планируется построить более 800 домов для пяти тысяч жителей. Первую очередь готовят к сдаче уже к концу 2009 года.

Областные власти расценивают коттеджные поселки как прием антикризисной борьбы. Чтобы не допустить резкого увеличения стоимости жилья, его нужно строить больше, причем менее затратными способами. К тому же, малоэтажное жилье на Дону востребовано. В частных домах проживает более 65 процентов населения области.

"Два года реализуется программа строительства жилья на селе, построены 18 поселков только в прошлом году. На этих поселках технологии уже обкатаны", - сообщил министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Владимир Киргинцев.

Технологии строительства малоэтажных домов различные - от автоклавного бетона до экологически чистого сырья - дерева. Цена гораздо ниже. Стоимость квадратного метра такого жилья почти в два раза дешевле чем в многоэтажках - от 18 до 25 тысяч рублей.

Опыт перспективного малоэтажного строительства может стать положительным примером для глав шахтерских территорий. Из средств, выделяемых областью на ликвидацию ветхого жилья, часть можно направить на коттеджные поселки.

"У нас есть 2,5 миллиарда рублей на пересение людей с подработанных территорий и предусмотрены различные варианты переселения. Это и вторичное жилье, и участие в долевом строительстве. Технологии, которые мы увидели, практически все вписываются в ту сумму, которая определена под долевое строительство", - сообщил вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров.

В Мясниковском районе возводят также жилье для приемных семей. Первые дома православной деревни уже почти достроены. Строительство новых поселков имеет дальнюю перспективу, в будущем такие населенные пункты станут частью "Большого Ростова".

DONTR.RU



30 мар 2009, 14:47




Развитие малоэтажной застройки - приём антикризисной борьбы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.