Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Мягкий вариант реализации закона "О развитии торговли" обещан Ростовской области

Мягкий вариант реализации закона "О развитии торговли" обещан Ростовской области

30 мар 2009, 13:04

Мягкий вариант реализации закона "О развитии торговли" обещан Ростовской областиМаксимально мягкий вариант реализации закона "О развитии торговли" обещан Ростовской области заместителем министра промышленности и торговли Станиславом Наумовым. Согласно федеральному закону номер 271, все продавцы в следующем году должны перейти в капитальные здания. Однако поправки, принятые Госдумой, переезд откладывают: в городе до 2015 года, на селе - до 2017-го.

Чтобы разобраться в рыночных проблемах, в Ростов-на-Дону приехал замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов. Первая экскурсия - в павильоны и ряды главного городского базара. Всего в Ростовской области 128 розничных рынков.

По данным министерства экономики, большинство торговых мест занимают индивидуальные предприниматели, 21 процент - частные лица и всего на 2,5 процентах прилавков выставляют свою продукцию крестьянские хозяйства. При этом доля "частников" с каждым месяцем снижается.

Все по тому же 271-му закону, те, кто ведёт личные подсобные хозяйства, с 2009 года не могут получать места для торговли в упрощенном порядке. "Рыночная торговля - это упрощенная торговля. Она осуществляется для того, чтобы мелкие товаропроизводители привезли свою продукцию, быстро продали, без всяких осложнений. Они им особо не нужны такие здания и сооружения", - говорит президент ассоциации рынков Ростовской области, генеральный директор ЗАО "Центральный рынок" Юрий Муковоз.

Строительство капитальных рынков - это большие денежные вложения и непомерные бюрократические препятствия. Об этом говорили уже на совещании с заместителем министра представители донских рынков. Владельцы сталкиваются с проблемой налогообложения, получения кредитов, подключения коммуникаций. За все нужно платить в полном объеме. Льгот нет.

"Мы сейчас строим рынок, он обойдется примерно в 200 миллионов рублей. Расценки я поднять не могу, они должны быть везде одинаковыми для торгующих. Мы считаем, что рынок просто будет нерентабельным. Амортизация вот такого капитального современного рынка, без амортизации, на первых порах будет неэффективна", - отметил заместитель директора ООО "Квадро" Сергей Недорезов.

Выслушав местных предпринимателей, замминистра предложил присылать в Москву проекты, которые могут войти в готовящийся закон "О развитии торговли". Главным решением стала идея расширения полномочий субъектов федерации в применении законодательства о рынках.

"Результат совещания состоит в том, что мы будем давать регионам больше прав самостоятельно определять сроки и формат организации розничной торговли. Думаю, что для Южного федерального округа, у которого экономика во многом завязана на туризме и на сезонном характере, мы сделаем исключение", - сказал замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

Кроме того, Станислав Наумов пообещал, что в отношении сельских продавцов Юга России будет применен максимально мягкий вариант реализации закона.

"Если раньше предполагалось 1 января 2010 года требовать от управляющих компаний соответствующего решения и осуществлять перевод в капитальные сооружения, то сейчас очевидно, что это не будет никогда уже касаться рынков, которые действуют в районах. В сельской местности это привычная форма организации торговли как таковой", - подчеркнул Станислав Наумов.

DONTR.RU



30 мар 2009, 13:04




Мягкий вариант реализации закона "О развитии торговли" обещан Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.