Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Реферат по культуре и искусству » Реферат: Государственный Исторический музей

Реферат: Государственный Исторический музей

Реферат: Государственный Исторический музейИсторический музей построен в 1875 – 1881 гг. архитектором В. О. Шервудом. Стены Исторического музея выложены из красного обожжённого кирпича, как и стены Кремля. Над зданием музея поднялись башни, и они напоминают кремлёвские. Открылся музей в 1883 г. Русские учёные, историки, археологи писали: "События великого прошлого, деяния предков наших предстанут перед многими людьми, разнесутся молвою по всему обширному Отечеству нашему, перейдут к детям и внукам нашим". Исторический музей хранит более четырёх миллионов экспонатов. На том месте, где выстроен Исторический музей, прежде находилось здание, где располагался в первые годы после его основания Московский университет.
[sms]
В одном из залов Исторического музея хранится немало уникальных исторических экспонатов, принадлежавших жителям древнерусского государства. Все они были найдены в разных местах нашей Родины и относятся в основном к IX – XIII векам.

На витрине под общим названием "Внутренняя политика древнерусского государства" выставлены интересные вещи, такие как Радзивиловская летопись XV века (копия миниатюры) с изображением Владимира Мономаха, вручающего своему сыну Андрею Владимировичу княжеский меч, Русская Правда XI века, берестяная грамота с упоминанием о Руси, найденная на Новогородских землях и относящаяся к XII веку, привеевка со знаком Рюриковичей XI в., русские великокняжеские печати, перстень с изображением княжеского знака и др. Наиболее понравившимися мне экспонатами на этой витрине являются отлично сохранившиеся первые русские монеты конца IX – начала X вв. и десятки монет XI века. Также интересен и Изборник киевского князя Святослава Ярославовича 1073 года с рукописным текстом-письмом и рисунками — знаками зодиака.

Переходя к следующей витрине, мы от государственных и княжеских вещей переносимся в окружение предметов, использовавшихся на Руси в быту крестьянами. На витрине "Русская деревня в IX – XIII вв." выставленные экспонаты разделены на несколько экспозиций. Наральник, сошники, топоры, косы-горбуши, оковка лопаты, серны, жернов, глиняные "хлебцы" и горшки относятся к "Земледелию". К "Рыболовству и охоте" принадлежат крючки, грузила, блесны, остроги, наконечники охотничьих стрел. В разделе "Ремесло" представлены фрагменты болотной руды, инструменты для обработки металла, дерева, кости, керамическая посуда. Шерстяные шпаки, спица для кудели, костяной кочедык, игла, пряслица для веретена, фрагменты воска, вязаные изделия относятся к разделу "Домашние промыслы". Из бытовых предметов здесь есть костяные гребни, ножницы, ножи, кресало, светец, замки и ключи. И еще один раздел — "Животноводство", включающий в себя ботало, глиняные фигурки баранов, берестяную грамоту о покупке коровы.

На других двух витринах располагаются не менее интересные экспонаты — ювелирные изделия и украшения. На витринах "Восточнославянские племена XI – XIII вв." нашему вниманию представлены комплексы украшений вятичей, радимичей, северян и кривичей, а также предметы мужского костюма кривичей, новогородских славян и дреговичей. Все изделия немного отличаются друг от друга материалами, из которых они сделаны: у одних — серебро, у других — полудрагоценные камни. Так как у разных племен были свои традиции и обряды, то и украшения, принадлежавшие разным народам, тоже имеют в себе какие-то особенные, неповторяющиеся детали. Чаще всего можно видеть бусы или украшения, носившиеся на шее, хотя иногда попадаются кольца или перстни.

Ну и, наконец, последняя витрина — "Язычество на Руси. Христианство в Византии". Здесь экспонаты подобраны таким образом, что сразу видна разница между отличными друг от друга вероисповеданиями. К язычеству тут относятся всевозможные амулеты, всегда носившиеся славянами, верящими в их помощь, идолы с изображениями языческих богов, выточенные из камня, от совсем маленьких до больших по размеру. Переходя к предметам, относящимся к христианству, стоит затронуть еще один интересный экспонат — Радзивиловскую летопись XV века, состоящую из нескольких фрагментов и изображающую присягу Игоря и его воинов-язычников, крещение Ольги в Царьграде царем и патриархом, совет Владимира Святославовича с боярами и дружиной о месте принятия христианства Русью. Следующий раздел этой же витрины, "Культовые предметы из византийских провинций", включает в себя предметы византийской церкви: керамические иконы с изображениями святой Елизаветы, святого Георгия, архангела Михаила на коне, кресты, кадило, лампадофор. При осмотре данной витрины хорошо видна разница не только между двумя разными верами, но и государствами.

Подводя итог, следует сказать, что посещение Государственного Исторического музея произвело на меня незабываемое впечатление. Как же все-таки хорошо, что в Москве есть такое место, где разом можно оказаться в нескольких эпохах, посмотреть и окунуться глубоко в богатейшую историю нашей Родины. Хочется, чтобы таких мест было больше. [/sms]
23 мар 2009, 16:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.