Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » В основе поведения и эмоций лежат убеждения

В основе поведения и эмоций лежат убеждения

03 мар 2009, 13:34
В основе поведения и эмоций лежат убежденияЭмоции  эмоции. Задайтесь вопросом: «Почему?»

Позитивное мышление как лечебный метод пока еще не получил широкого признания. Одна из причин состоит в том, что им редко пользуются.

Выявите прежде всего причины, которые лежат в основе вашего негативного поведения. Может быть, «всегда происходит что-то», в результате чего вы терпите неудачу, хотя успех, казалось, был так близок? Возможно, в глубине души вы полагаете себя недостойным или не заслуживающим успеха? Не испытываете ли вы неловкости в общении с людьми? Быть может, вы вообразили, что хуже их или что люди настроены по отношению к вам недружелюбно? Не ощущаете ли вы тревоги и страха в сравнительно безопасных ситуациях? Может быть, вы считаете, что мир, в котором вы живете, враждебен, неприветлив, опасен или что вы почему-либо «заслуживаете наказания»?

Помните - в основе поведения и эмоций лежат убеждения. Чтобы проверить правильность убеждений, необходимо задаться вопросом: «Почему?» Нет ли дела, которым вы желали бы заняться, задачи, которую хотели бы выполнить, какого-нибудь вида деятельности, в котором вы предпочли бы реализовать свои способности, но не решаетесь, полагая, что не сможете? Итак, задайтесь вопросом: «Почему?» Почему вы уверены, что не сможете?

Затем уточните: эта уверенность базируется на реальных фактах, на моих предположениях или, может, вообще на ложных выводах?
Спрашиваем себя дальше: существуют ли убедительные основания для подобного мнения? Приду ли я в аналогичной ситуации к такому же выводу относительно другого человека? Должен ли я и дальше чувствовать и действовать так, словно это правда, если убедительных оснований верить в это нет?

Не офаничивайтесь прочтением указанных вопросов. Поломайте над ними голову. Глубоко задумайтесь. Пусть они заденут вас за живое. Уверен, вы почувствуете, что «обсчитываете» и «обкрадываете» себя. И если дело обстоит именно так, не следует ли возмутиться и даже крепко рассердиться на себя? Эти эмоции иногда здорово помогают освободиться от ложных убеждений.

Известный адвокат Кларенс Дарроу как-то сказал, что его профессиональное восхождение началось в тот день, когда он попытался получить кредит в две тысячи долларов, чтобы купить дом. Сделка близилась к благополучному завершению, но тут вмешалась жена ростовщика, заявившая мужу: «Не будь дураком, он никогда не заработает достаточно, чтобы вернуть долг». Дарроу и сам серьезно сомневался на этот счет. Но когда он услышал ее слова, то самое нечто произошло и в нем. Здорово разозлившись на женщину, на себя, он сразу же решил, что непременно добьется успеха.



03 мар 2009, 13:34




В основе поведения и эмоций лежат убеждения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.