Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Психология. Сила позитивного мышления

Психология. Сила позитивного мышления

Психология. Сила позитивного мышленияВ психологии Существует широко распространенное заблуждение, что логические, здравые рассуждения не имеют власти над бессознательными процессами и механизмами и для того чтобы изменить негативные убеждения, чувства или привычки, нужно непременно «копать глубже», внедряясь в сферу бессознательного.

Ваш автоматический механизм или то, что психологи - последователи 3. Фрейда называют бессознательными психическими силами, свободен от всяких эмоций. Он функционирует как машина, не имея собственной воли, и всегда реагирует в соответствии с вашими нынешними убеждениями и на основании вашего истолкования происходящих вокруг событий и явлений. Он создает нужное настроение, стремясь осуществить цели, сознательно вами определяемые. Работает ваш автоматический механизм только с помощью той информации, которую вы закладываете в него в форме идей, убеждений, интерпретаций и взглядов.

«Контрольная кнопка» вашей бессознательной машины - сознательная мысль. Именно благодаря сознательным размышлениям, пусть не всегда логичным, а порой и далеким от реальности, у вас формируются негативные, негодные модели реагирования, и только через разум можно изменить эти нежелательные навыки автоматических ответных действий.
Доктор Джон А. Шиндлер из знаменитой клиники в Монро (штат Висконсин, США) приобрел широкую известность своими удивительными успехами в помощи несчастным людям, страдающим неврозами. Благодаря ему они смогли обрести радость бытия и вернуться к плодотворной, счастливой жизни.

Доля выздоровевших среди пациентов этого психолога значительно выше, чем у специалистов-психоаналитиков. Сердцевиной своего метода он считал сознательно контролируемое мышление: «Настоящее и будущее зависит от приобретения новых навыков, новых точек зрения на старые проблемы. В непрестанном ворошении прошлого просто нет будущего... Лежащие в основе неврозов эмоциональные проблемы каждого пациента имеют один и тот же общий знаменатель: проблема состоит в том, что пациент забыл, а вероятнее всего, никогда и не умел, как контролировать свое нынешнее мышление таким образом, чтобы оно доставляло радость».
13 фев 2009, 10:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.