Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Практические занятия, семинары, конференции

Реферат: Практические занятия, семинары, конференции

Реферат: Практические занятия, семинары, конференции Практические занятия (или практика) применяются при изучении естественнонаучных дисциплин, а также в процессе трудовой и профессиональной подготовки. Они проводятся обычно в группах, на которые делится класс, в лабораториях, мастерских, учебных кабинетах, а также на учебно-опытных участках или в учебно-производственных комбинатах. Эта работа строится по алгоритму, разработанному преподавателем.

Практикумы способствуют решению задач политехнического образования и трудовой подготовке учащихся.
[sms]
Семинарские занятия проводятся, как правило, в старших классах при изучении гуманитарных дисциплин. Сущность семинаров заключается в коллективном обсуждении вопросов, вынесенных на семинар под руководством преподавателя.

Различаются два вида семинаров:

1. В форме докладов и сообщений.

2. В форме вопросов и ответов.

Семинарскому занятию обычно предшествует предварительная подготовка, в ходе которой формируется план занятия, определяется круг вопросов, подбирается основная и дополнительная литература, намечается участие каждого ученика и класса в целом.

Структурное построение семинара осуществляется обычно по следующей схеме: преподаватель открывает семинар, затем последовательно обсуждаются объявленные вопросы, а в конце преподаватель подводит итог и делает обобщение.

Если готовились сообщения или доклады, то семинар строится на основе их обсуждения при активном участии оппонентов, которые тоже должны готовиться заранее.

Особой формой семинара является семинар-диспут, который отличается от внеучебных диспутов тем, что сохраняется постоянный состав класса и диспутом руководит учитель. Цель семинара-диспута – формирование у учащихся оценочных суждений и утверждение мировоззренческих позиций.

Конференция – это форма обучения, которая имеет целью обобщение материала по какому-либо разделу программы. Конференция редко практикуется в школах. Она требует большой подготовительной работы: проведения наблюдений, обобщения материалов экскурсий, опытов, изучения литературных источников.

Конференции могут проводиться по всем учебным предметам и даже выходить за рамки учебных программ. [/sms]
04 фев 2009, 16:12
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.