Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Гаагский трибунал объяснил смерть Слободана Милошевича

Гаагский трибунал объяснил смерть Слободана Милошевича

31 май 2006, 00:00
Гаагский трибунал объяснил смерть Слободана МилошевичаГаагский трибунал не нашел никаких свидетельств того, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич был отравлен, передает BBC News.

В отчете, подготовленном трибуналом, говорится, что, "несмотря на появившиеся в некоторых средствах массовой информации утверждения, что он был жертвой убийства", Милошевич умер от сердечного приступа.

Авторы отчета ссылаются на расследование, проведенное представителями прокуратуры, полиции и коронерской службы Нидерландов, которые, в частности, допросили сербских, российских, французских, бельгийских и голландских врачей, следивших за состоянием здоровья Милошевича до и во время его тюремного заключения.

"Нет никаких свидетельств, поддерживавших бы распространяемые рядом средств массовой информации слухи о том, что Милошевич был отравлен, - подчеркивается в отчете. - Независимое расследование, проведенное властями Нидерландов, свидетельствует, что все подобные слухи абсолютно безосновательны". Отвергается и та возможность, что Милошевич мог покончить с собой.

Авторы отчета указывают, что у Милошевича были серьезные проблемы со здоровьем и до того, как он попал в тюрьму в Гааге. При этом он отказывался бросить курить, не занимался спортом и часто игнорировал советы врачей. Из-за слишком мягких условий, предоставленных Милошевичу, и, в частности, из-за того, что он имел возможность самостоятельно заниматься своей защитой, он смог провести службы безопасности тюрьмы и получить в свое распоряжение лекарства, не выписанные ему личными врачами. Это и могло послужить причиной его смерти.

Авторы отчета также указывают, что Милошевичу была предоставлена вся необходимая врачебная помощь. Возможно, его удалось бы спасти с помощью операции, но мнения экспертов по этому поводу расходятся.

Напомним, что Слободан Милошевич скончался 11 марта в тюремной камере Гаагского трибунала.
www.Lenta.ru

31 май 2006, 00:00




Гаагский трибунал объяснил смерть Слободана Милошевича


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.