Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Метод структурного анализа в психологии

Реферат: Метод структурного анализа в психологии

Реферат: Метод структурного анализа в психологии Метод структурного анализа — это интерпретационный метод, суть которого заключается в том, что исследователь, изучающий тот или иной психический феномен, Метод структурного анализа ставит перед испытуемым соответствующую задачу и затем внимательно прослеживает структуру процесса решения задачи, те вспомогательные приемы и средства, на которые опирается испытуемый.
[sms]
К приемам обработки данных относятся количественный и качественный анализ. Количественный, или математический, метод применяется не только при обработке данных, но и на других стадиях исследования. Это проявляется в математическом моделировании условий эксперимента, в проверке с помощью модели безупречного эксперимента надежности и валидности реальных экспериментов, в применении современных средств электронно-вычислительной техники. Качественная обработка предполагает предварительное определение показателей, по которым можно судить о конкретных особенностях исследуемых психологических явлений в процессе анализа фактического материала. Впоследствии на их основе материал дифференцируется по типам, группам, вариантам, а также описываются случаи, как наиболее полно выражающие типы и варианты, так и являющиеся исключением или нарушением общих правил.

Применение психологических методов исследования имеет смысл лишь при четкой организации деятельности психолога, который составляет программу исследования. Она включает формулировку проблемы, определение объекта и предмета, цели и задачи изучения, предварительный системный анализ объекта исследования, выдвижение рабочих гипотез, выбор методов и средств, с помощью которых изучается конкретное явление с целью определения его сущности и своеобразия. В процессе исследования могут быть выработаны практические рекомендации для других экспериментаторов, которые будут заниматься изучением этого или схожего психологического феномена, а также составлены прогнозы развития данного явления в будущем или в тех или иных условиях.

Психология тесно взаимосвязана с другими отраслями научных знаний: физиологией высшей нервной деятельности, антропологией, медициной, науками о трудовой деятельности, философией, историей, социологией, педагогикой. Все эти науки предоставляют психологии возможность методологически точно подходить к пониманию психических явлений. Психология в свою очередь позволяет естественным и общественным наукам более правильно интерпретировать законы отражения действительности, конкретизировать причинную обусловленность социальных и иных явлений и процессов.

В психологии, как и в других науках, для получения фактов, их обработки и объяснения используется определенная совокупность методов исследования. Организационными являются сравнительный, лонгитюдный и комплексные методы. К эмпирическим способам добывания научных данных относятся наблюдение и эксперимент, а также такие психодиагностические методы, как тесты, опросники-анкеты, беседа, интервью, социометрия. Дальнейший анализ полученных эмпирическим способом результатов, при котором исследователь прослеживает структуру применявшихся испытуемым приемов, получил название метода структурного анализа, относящегося к интерпретационным методам.

Эффективное применение эмпирических методов зависит от того, насколько они валидны и надежны.

Изучение психологии имеет большую практическую значимость для будущих специалистов. Знания по психологии призваны помочь в самопознании, с тем чтобы рационально подходить к собственному личностному росту, они необходимы в работе с персоналом и социальными группами, в построении деловых и повседневных межличностных отношений. [/sms]
03 фев 2009, 14:03
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.