Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат: Классификация способностей

Реферат: Классификация способностей Единой и общепринятой классификации способностей в психологии не разработано. Принципы ее построения предлагаются самые разные. Так, по основным видам деятельности выделяют инженерные, научные, экономические и другие способности. Различия, связанные с особенностями работы органов чувств, выступают основанием для деления способностей на обонятельные, музыкальные и др. По силе уравновешенности и подвижности нервных процессов, скажем, в двигательной сфере различают разнообразные спортивные способности. Наиболее распространенным является разделение способностей на общие и специальные.
[sms]
Общие способности — свойства личности, которые в той или иной мере необходимы для самых разнообразных видов деятельности. Эти свойства имеют такие вполне конкретные психологические проявления, как наблюдательность, конструктивное воображение, способность к оперированию абстрактным материалом и т.д. Общие способности влияют на образование новых знаний и умений.

Поскольку все люди разнятся по качественно-количественному составу задатков и условиям развития, со временем индивидуальные различия становятся существенными и наряду с общими выделяются способности специальные. К специальным обычно относят способности, отвечающие более узкому кругу требований данной деятельности. Это могут быть психомоторные, сенсорные, мнемические, интеллектуальные и другие способности,

С началом профессионального обучения образуются новые структуры индивидуальности, которые получили название профессиональных способностей. Обычно профессиональные способности не выделяются психологами в отдельную группу, а рассматриваются как разновидность специальных. Но в отличие от специальных профессиональные способности формируются в гораздо более позднем возрасте. Кроме того, они тесно взаимодействуют с задатками: в ответственные моменты своей профессиональной деятельности человек мобилизует все ресурсы своей психики, включая задатки. Для любительской деятельности это не характерно. По мере овладения новыми профессиями формируются все новые профессиональные способности, нередко совершенно в другой области. Человек может быть прекрасным менеджером, журналистом и писателем одновременно и во всех этих областях работать профессионально.

Способности, талант, голосовая, слуховая или зрительная исключительность личности находят свое выражение прежде всего в творчестве. По мнению замечательного русского мыслителя С.Л.Франка, всякий человек, хоть в малой мере, является творцом: его труду всегда, пусть в минимальной степени, присущ момент творчества. Если ремесленник работает с любовью и со вкусом, вкладывает в труд свою личность, то он, по сути, совершает творческий акт. В этом смысле различие между ремесленником и художником относительно. Даже самый обычный человек кроме простого выполнения своих обязанностей вносит в свою работу элемент чутья, импровизации и, реализуя свои способности, справляется с непредвиденной ситуацией каким-то новым, небывалым для него способом.

Наиболее типичным образцом творчества является художественное творчество. Человек, способный к художественному творчеству, обладает рядом развитых духовно-мыслительных особенностей. Американский психолог Д.Гилфорд отмечает шесть таких склонностей способного художника: беглость мышления, ассоциативность, экспрессивность, умение переключаться с одного класса объектов на другой, адаптационная гибкость или оригинальность, умение придавать художественной форме необходимые очертания.

Художественной деятельностью в том или ином виде искусства, в тот или иной период жизни занимаются многие с большим или меньшим успехом. Однако только художественные способности обеспечивают создание художественных ценностей, представляющих общественный интерес.

Существует иерархия степеней, характеризующих предрасположенность человека к творчеству: способность — одаренность — талант — гениальность. [/sms]
02 фев 2009, 14:24
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.