Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Мозг сам находит ответы

Мозг сам находит ответыДоктор Норберт Винер, который во время второй мировой войны одним из первых начал работать над созданием самонаводящихся механизмов, полагал, что что-то весьма похожее происходит в нервной системе человека, занятого каким-либо видом целенаправленной деятельности, причем даже в такой простой ситуации, когда необходимо взять со стола пачку сигарет.

Мы в состоянии это сделать (достигнуть желаемой цели) благодаря наличию в нас автоматического механизма, а вовсе не усилием воли или в результате логического мышления. Соответствующие участки нашего головного мозга лишь избирают цель, направляют нужную информацию в автоматический механизм и запускают его. Ваша рука двигается к цели, постоянно корректируя направление движения.

Только хорошему анатому могут быть известны все те мускулы, которые следует задействовать, чтобы взять пачку сигарет. Но даже если бы они были известны вам, вы не смогли бы осуществить задуманное, говоря самому себе: «Теперь я сокращаю плечевые мускулы, чтобы поднять руку, а теперь еще нужно использовать трицепс, чтобы протянуть ее», и т. д. Вы не рассуждая просто берете сигареты, а не отдаете сознательно приказы отдельным группам мышц, да еще вычисляя степень необходимости силовой нагрузки.

Когда вы выбираете цель и приступаете к действию, за дело берется автоматический механизм. Во-первых, вы уже раньше аналогичным путем брали сигареты или совершали похожие действия. Ваш автоматический механизм учился правильно решать подобные задачи.

Во-вторых, ваш автоматический механизм пользовался информацией, которую направляли в мозг по линии обратной связи ваши глаза, они все время сообщали, «в какой мере сигареты все еще не взяты». Информация обратной связи позволяла автоматическому механизму непрерывно поправлять движение руки, пока она не достигла цели.

Особенно заметен этот процесс, если наблюдать за младенцем, пытающимся ухватить погремушку. У него еще очень мало «накопленной информации», поэтому его рука движется к цели зигзагом, буквально нащупывая путь. Для любого процесса обучения характерно то, что по мере усвоения корректировка становится все более тонкой, незаметной. Это хорошо известно тем, кто впервые садился за руль автомобиля. Вначале постоянно идет «перехлестывание» то в одну сторону, то в другую, чтобы удержать автомашину на правильном направлении, и она в результате двигается зигзагами.

Однако после достижения «успешного действия» оно откладывается «в памяти» автоматического механизма, который и воспроизводит его в последующем при схожих ситуациях. Можно сказать, что ваш автоматический механизм «усвоил», как в данной ситуации преуспеть. Он «помнит» свои успехи и забывает неудачи и повторяет успешные действия, не размышляя, в силу, так сказать, привычки.

Предположим, в комнате темно, и вы не видите пачку сигарет. Вы знаете или надеетесь, что она на столе вместе с другими разнообразными предметами. Инстинктивно ваша рука начинает совершать зигзагообразные движения, ощупывая и отвергая посторонние вещи, пока не наткнется на сигареты и не «опознает» их. Еще одним примером может служить процесс вспоминания временно забытой фамилии. «Сканирующее (поисковое) устройство» в вашем мозгу ищет до тех пор среди накопленной в памяти информации, пока не «опознает» нужную фамилию. Электронный мозг решает похожие проблемы примерно тем же способом. Но прежде в машину необходимо заложить огромное количество сведений.

Эта накопленная или запасенная информация и является памятью ЭВМ.

01 фев 2009, 15:32
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.