Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Способы защитить кожу и волосы от холодов

Способы защитить кожу и волосы от холодов

Способы защитить кожу и волосы от холодовОдна из основных зимних бьюти-проблем - сухость кожи. Даже у людей с жирной от природы кожей появляется ощущение стянутости и шелушения. А недостаток влаги, как известно, прямая дорога к преждевременному старению. Не хочешь, чтобы после зимы кожа стала похожей на древний пергамент, - срочно пополняй свою косметичку кремами с пометкой "защищающий" или "питательный". Как правило, эти средства по консистенции более плотные и жирные, чем те, которыми мы пользуемся летом. Главное правило зимнего макияжа: чем ниже температура за окном и чем дольше пребывание на улице, тем жирнее требуется дневной крем.

Однако во всем хороша мера. Не переусердствуй с жирными кремами: нагревшись в помещении, они могут закупорить поры и перекрыть кислород коже.

Барышням с чувствительной кожей при подготовке к холодам стоит купить крем с содержанием витаминов В и Е, которые не только препятствуют обезвоживанию кожи, но и снимают раздражение, вызванное перепадами температуры.

Не торопись выкладывать из косметички увлажняющие средства. Очень долгое время существовал миф, будто бы зимой нельзя пользоваться увлажняющими кремами. Говорили, якобы вода, входящая в их состав, под воздействием минусовых температур замерзает и превращается в микрольдинки, которые травмируют дерму. Это не так. Для того чтобы компоненты увлажняющего крема превратились в кристаллы, температура кожи должна упасть до 0 градусов. Сейчас все косметологи говорят о том, что увлажняющими косметическими средствами надо пользоваться в течение всего года вне зависимости от сезона. Просто влагонасыщающие кремы по своим защитным свойствам уступают жирным питательным, поэтому в морозы предпочтительнее наносить именно последние. Что же касается увлажняющих средств, то зимой их необходимо использовать вечером, за два-три часа до сна.

Плохая новость для любительниц рассыпчатой и компактной пудры. В холодное время года от них лучше совсем отказаться, заменив тональным кремом или пудрой-муссом. Кремообразная текстура этих маскирующих средств послужит дополнительным защитным средством от колючих ветров и снега.

Выбирая тональный крем, не забывай о том, что кожа нуждается в защите не только от перепадов температуры (при возвращении с улицы в помещение и наоборот), но и от воздействия кондиционеров, центрального отопления и искусственного света. Все эти факторы вызывают серьезный дискомфорт, который связан со снижением насыщения сосудов кислородом. В результате возникают такие досадные явления, как отечность лица и зуд кожи. Вот почему зимой очень важно использовать кислородонасыщающую косметику (будь внимательна при покупке средства в магазине: обычно производители указывают на упаковке, способствует ли данный крем выработке кислорода или нет).

Спиртсодержащие тоники и антибактериальные гели и пенки тоже лучше отложить до весны. Они слишком сушат кожу. В зимнее время года удалять макияж лучше с помощью деликатных очищающих средств. Идеальный вариант - косметическое молочко или лосьон с живой водой фруктов. Также можно использовать для этой цели косметический лед, который легко приготовить самостоятельно из настоев трав - ромашки, мяты, череды, зверобоя, шалфея или даже зеленого чая.

Действие холода ведет к утолщению рогового слоя кожи: таким образом она пытается защититься, а в результате выглядит грубее, чем летом, и теряет гладкость. Поэтому обязательно нужно проводить глубокую чистку. Раз в неделю освобождай кожу от излишних роговых чешуек с помощью отшелушивающей маски или скраба.

 Дважды в неделю желательно поддержать кожу интенсивными защищающими или витаминизирующими масками. При этом покупать дорогостоящее средство в магазине совсем не обязательно. Существует масса полезных рецептов "из холодильника". К примеру, если ты протрешь кожу ватным диском, смоченным в лимонном соке, то поможешь ей освободиться от отмерших клеток.

Более выраженный отшелушивающий и омолаживающий эффект можно получить с помощью маски из оливкового масла и мякоти грейпфрута. Приготовить ее легко: столовую ложку масла смешать с мякотью половины фрукта. Полученную кашицу наложить на предварительно очищенную кожу лица. Подождать 10-15 минут, после чего смыть холодной водой.

Еще один рецепт - витаминизированная маска. Одну столовую ложку овсяных хлопьев залить тремя столовыми ложками теплого молока или сливок. Когда хлопья набухнут, кашеобразную массу наложить на лицо и шею, а через 20 минут смыть теплой водой.

Пластмассовую расческу зимой лучше всего поменять на щетку из натуральной щетины. Дело в том, что волосы - это тоже кожа (точнее, видоизмененный эпидермис), и от неблагоприятных условий погоды они страдают ничуть не меньше, а следовательно, требуют более щадящего и нежного ухода. Особенно часто проблемы с волосами случаются у любителей разгуливать по холоду без шапки и капюшона. При низких температурах кровеносные сосуды сужаются, циркуляция крови в коже головы замедляется. В итоге волосы редеют, становятся жирными у корней и секутся на кончиках. Однако ни в коем случае не уменьшай количества "головомоек", волосы всегда должны быть чистыми. Просто подбери максимально мягкий шампунь, а также чаще питай кончики волос бальзамами и масками, содержащими репейное масло.

www.wmj.ru

30 янв 2009, 13:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.