Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Механизм успеха встроен в нас Природой

Механизм успеха встроен в нас Природой

Механизм успеха встроен в нас ПриродойКогда человек задался целью построить электронный мозг и сконструировать самонаводящиеся на заданную цель механизмы, ему пришлось сформулировать некоторые основные принципы их работы. Но сделав это, исследователи поставили вопрос: а не работает ли человеческий мозг аналогичным образом?

Не случилось ли так, что в ходе эволюции природа встроила в нас механизм еще более удивительный и великолепный, чем любая созданная человеческим гением электронная машина или автоматическая система наведения, но функционирующий на основе тех же самых принципов? На эти вопросы ответили безоговорочным «да» такие знаменитые ученые-кибернетики, как Н. Винер, Д. Ньюман и другие.

У каждого живого существа есть встроенная «система наведения», помогающая в самом широком смысле слова «жить». На более примитивном уровне все сводится к задаче «выжить», то есть обеспечить сохранность как отдельных особей, так и всего биологического вида. Задача такого механизма, встроенного природой в животных, ограничена поисками пищи, убежища, преодолением опасностей и воспроизведением потомства, дабы предотвратить исчезновение вида.

Для человека «жить» не сводится лишь к простому выживанию, а еще и к удовлетворению определенных эмоциональных и духовных потребностей. Поэтому Механизм Успеха человека устроен сложнее, помогая ему не только избегать и преодолевать опасность и выполнять другие, присущие всему животному миру функции, но и творить, создавать поэтические произведения, управлять производством, заниматься коммерцией, исследовать новые горизонты в науке, обретать спокойствие духа, совершенствоваться - словом, преуспевать в любой сфере деятельности, которая отождествляется с представлением о счастливой и полнокровной жизни.

Продолжение курса статей на тему "психология успеха" читайте на этом же сайте в рубрике  "психология личности"

30 янв 2009, 08:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.