Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Крещенские купания в Белой Калитве

Крещенские купания в Белой Калитве

21 янв 2009, 09:00

Крещенские купания в Белой Калитве19 января ознаменован не только поводом провозгласить тост (и можно повторить) в череде затянувшихся постновогодних праздников. В этот морозный (или не очень) день большинство православных христиан отмечают двунадесятый праздник Богоявления, или Крещения Господня.

Краткая история сего события:

В этот день Иисус Христос пришел на реку Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи. Когда Иисус вышел из реки, над Ним раскрылись небеса, и Иоанн увидел Духа Божия в виде белого голубя, который сел Иисусу на плечо. Именно благодаря этому события люди впервые поняли, что Иисус - не только человек, но и Бог.

Обычаю праздновать Крещение Господне уже более 2000 лет. Для этого во льду прорубают полыньи-иордани, названные по имени реки Иордан, где крестился Иисус Христос. Люди верят, что окунаясь именно в этот день в ледяную воду, не только не заболеешь, но и полностью очистишься от грехов. Считается, что на Крещение вся вода святая, может храниться весь год и ничего с ней не будет. Кроме того, крещенская вода обладает целебными свойствами.

Белокалитвинцы тоже не отстают от всего православного мира, и в этом году желающих очисться холодной водой было великое множество. Организованней всех оказались воспитанники нашего кадетского корпуса. Оно и понятно, люди военные. Под руководством отцов-командиров на зареченском берегу реки Северский Донец была поставлена большая палатка, в которой топилась печка-буржуйка, был наготове горячий чай для всех желающих. С самого утра кадеты и кадетки организованно стали окунаться в холодную воду. По правилам, необходимо три раза окунуться с головой, при этом надо троекратно перекреститься и произнести "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

Не все жестко соблюдали ритуал, но было заметно, что купание сразу идет на пользу. Не отставали от воспитанников и их командиры, которые тоже побывали в ледяной воде. Зная о том, что в этом месте организовано купание, к прорубям потянулись гражданские лица, которых было довольно много. Купание проходило весело и организованно.
Надеемся, что эта процедура пошла на пользу всем участникам и прибавила сил, бодрости и здоровья!

С. СМИрнофф



21 янв 2009, 09:00




Крещенские купания в Белой Калитве


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.