Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Концерт джазового оркестра

Концерт джазового оркестра

19 янв 2009, 17:03

Концерт джазового оркестра10 января во Дворце Культуры состоялся замечательный концерт одного из самых заслуженных музыкальных коллективов под руководством одного из самых заслуженных работников нашего Дворца культуры - Виктора Степановича Гайдукова.

Концерт проходил в малом зале и, хотя это были дни новогодних праздников, зал был забит до отказа. Пришли все то, кто помнят и любят этот оркестр за хорошую музыку, которую они исполняют. Концерт прошел очень хорошо, зрители не жалели ладоней и выражение бурные, продолжительные аплодисменты как нельзя лучше подходят к этому случаю.

После концерта мы побеседовали с руководителем оркестра В.С. Гайдуковым, и вот что он нам сказал:
Этот концерт был обычным, очередным, рядовым, т.е. не посвященный какой-либо памятной дате. Просто сольный концерт коллектива - нашего оркестра, который был создан более 40 лет назад , то есть в 1968 году. И действует и живет творческой жизнью до сих пор . Это в любительском искусстве случай редкий, потому что подобные коллективы быстро создаются и быстро распадаются. А наш коллектив жив и полон творческой энергией. В нем участвуют люди разных возрастов: есть ветераны, старая гвардия, которые играют со дня основания и есть совсем молодые ребята, которые пришли в коллектив и начинают работать. Надо сказать что в те советские годы мы на вышли на хороший исполнительский уровень, потому что люди подобрались здесь с хорошими музыкальными данными, да и в те времена проводилось множество всяких конкурсов.

Достаточно вспомнить телевизионный конкурс «Внимание ваш выход» , в котором мы ежегодно принимали участие. И я считаю нашим достижением то, что мы ежегодно занимали первые места. Этот конкурс проводило областное телевидение. Тогда ещё не было фонограмм, так называемых минусов, плюсов и прочих дел. Мы выступали живьём . Были всякого рода курьёзы: и свет выключался и прочее, но тогда телевидение ещё только развивалось. Разумеется, мы показывали очень много музыкальных программ прежде всего на уровне города, а в те времена мы были заводским дворцом культуры. Вернее сказать, профсоюзным дворцом культуры и очень много ездили с концертными программами, а участники нашего коллектива и были заводчане.

Они добросовестно приходили после работы и очень много занимались, поэтому у участников оркестра была хорошая музыкальная форма. В цехах завода мы устраивали концерты. Мы обеспечивали всякие праздники, а во Дворце культуре проводились семейные вечера. Чествовали передовиков производства, представителей рабочих династий и разумеется, были такие семейные застолья, которые велись по типу новогодних голубых огоньков.

Наши солисты были заметными фигурами в области. Нам приходилось по обмену музыкальным опытом и в Москву ездить, и уровень нашего оркестра был довольно приличным.
В 1968 году мы выступили первый раз на октябрьские праздники и это можно считать началом музыкальной жизни нашего коллектива. Где-то в семидесятые годы коллективу было присвоено звание народного. И он сейчас остаётся таким, мы получили это звание, мы являемся народным коллективом, и до сих пор стараемся сохранять высокий уровень. И так получилось, что очень много музыкантов, являются музыкантами профессионалами. Например Галина Александровна Агишева преподаватель музыкальной школы. Она успешно там работает, а у нас играет на клавишах.

Александр Владимирович Коротенко известен в музыкальном мире Белой Калитвы, Ростовской области, Москвы, США, Германии, потому, что он работал с такими известными сейчас исполнителями, композиторами как Митяев , он работал как музыкант в Ростовском джазовом коллективе Барилова. Когда Саша был в Америке, он там встречался с Игорем Бутманом. Достаточно сказать что Саша из Америки привёз его произведение, которое в переводе на русский язык звучит как «Проблемы любви», у нас оно есть в репертуаре. Вот такие люди и музыканты позволяют нам держать высокий исполнительский уровень.

Вот та планка к которой мы должны стремится. Мы любительский коллектив и не занимаемся шоу программами, у нас больше акцент на традиционную джазовую музыку. Поскольку это не попса, эта музыка не проста в восприятии, она для определенного круга слушателей. У нас есть свой зритель и на этот концерт пришли люди, которые не довольствуются только той музыкой которая звучит в теле и радиоэфире. Они с удовольствием слушают наш репертуар, который состоит из классических джазовых произведений или мы берём известные произведения и исполняем их в стиле джаз.
Ну и всем мы хотим пожелать счастья, успехов, удачи, хдоровья и почаще слушать хорошую, настоящую музыку!

С. СМИрнофф



19 янв 2009, 17:03




Концерт джазового оркестра


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.