Последние новости
09 дек 2016, 23:07
 Уже вывешивают гирлянды. Готовятся к Новому году. Кто-то украшает живую елку,...
Поиск

» » » » Реферат: Князь М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский


Реферат: Князь М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский

Реферат: Князь М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский Генерал-фельдмаршал, светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский — выдающийся полководец, талантливый дипломат, незаурядный администратор, умелый воспитатель.

М. И. Кутузову выпало жить на протяжении пяти царствований, участвовать в трех русско-турецких войнах (1768 – 1774, 1787 – 1791, 1806 – 1812), в русско-австро-французской войне 1805 года, командовать войсками в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе 1813 года/

Экспозиция юбилейной выставки последовательно раскрывает его жизненный путь на фоне исторических событий XVIII – XIX веков.

"Взрос средь громов... "
[sms]

5 сентября 1745 — родился в Петербурге;

июль 1759 — поступил учиться в Артиллерийскую и инженерную школу;

1 января 1761 года получил чин инженера-прапорщика;

28 февраля 1761 — переведен в инженерный корпус;

1 марта 1762 — назначен флигель-адъютантом Петербургского и Эстляндского генерал- губернатора.
"Победный век Екатерины... "


21 августа 1762 — получил чин капитана и назначен командиром роты Астраханского пехотного полка;

1764 – 1765 — служил в войсках в Польше;

31 июня 1767 — направлен в распоряжение генерал-прокурора Сената А. А. Вяземского;

17 августа 1767 — назначен в Комиссию для сочинения Нового уложения;

1769 — служил в войсках в Польше;

Русско-турецкая война 1768 – 1774;

1770 — назначен обер-квартирмейстером при генерал-квартирмейстере армии П. А. Румянцеве;

7 июля 1770 — произведен в обер-квартирмейстеры премьер-майорского чина за отличие в сражении на р. Ларге;

26 октября 1770 — назначен в Смоленский пехотный полк;

8 декабря 1771 — произведен в подполковники;

1772 — переведен в войска В. М. Долгорукова в Крыму;

1774 — командовал гренадерским батальоном Московского легиона;

23 июля 1774 — тяжело ранен в голову в бою у д. Шумы под Алуштой;

26 ноября 1775 — награжден орденом св. Георгия 4 класса;

1 января 1776 – 1 января 1777 — находился в заграничном отпуске "для полного излечения ран";

3 апреля 1777 — направлен формировать легкоконные полки;

27 июня 1777 — произведен в полковники;

10 июля 1777 — назначен командиром Луганского пикинерного полка;

27 апреля 1778 — венчался с Е. И. Бибиковой;

28 июня 1782 — произведен в бригадиры;

20 мая – 29 октября 1783 — служил в войсках в Крыму;

июль 1783 — назначен командиром Полтавского пикинерного полка, затем — Мариупольского легкоконного полка;

24 ноября 1784 — произведен в генерал-майоры;

23 мая 1785 — назначен командиром Бугского егерского корпуса;

с февраля 1786 — формировал гренадерские полки;

Русско-турецкая война 1787 – 1791 гг.;

28 августа 1787 — назначен командиром отдельного приграничного корпуса на Буге;

18 августа 1788 — тяжело ранен в голову при осаде Очакова;

с января 1789 — командовал войсками по Бугу, у польской границы, между Днестром и Бугом;

21 апреля 1789 — награжден орденом св. Анны I степени;

В июле 1789 — награжден орденом св. Владимира II степени;

1790 — командовал отдельным корпусом в Аккермане и на подступах к Измаилу;

11 декабря 1790 — участвовал в штурме Измаила, затем — комендант Измаила;

1791 — командовал войсками между Бугом и Днестром;

25 марта 1791 — произведен в генерал-поручики и награжден орденом св. Георгия 3 класса;

июнь 1791 — участвовал в сражениях при Бабадаге и Мачине;

21 июля 1791 — награжден орденом св. Александра Невского;

октябрь 1791 — назначен командующим "Третьей частью" Южной армии;

18 марта 1792 — награжден орденом св. Георгия 2 класса;

в марте 1792 — назначен командующим "Первой частью" Украинской армии;

апрель – август 1792 — командовал корпусом в Польше;

26 октября 1792 — назначен чрезвычайным и полномочным послом в Турции.
"Вахтпарад..."


15 сентября 1794 — назначен генеральным директором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса;

14 февраля 1795 — назначен командующим сухопутными войсками в Финляндии;

с августа 1796 — сопровождал шведского короля в России;

14 декабря 1797 – 8 марта 1798 — посланник к королю Пруссии;

24 декабря 1797 — назначен инспектором войск в Финляндии и шефом Рязанского мушкетерского полка;

4 января 1798 — произведен в генералы от инфантерии;

7 октября 1798 — возглавил переговоры о демаркации русско-шведской границы;

27 сентября 1799 — направлен командиром экспедиционного корпуса в Голландию;

4 октября 1799 — награжден орденом св. Иоанна Иерусалимского;

26 октября 1799 — назначен Литовским военным губернатором, инспектором пехоты Литовской и Смоленской инспекций, шефом Псковского мушкетерского полка;

19 июня 1800 — награжден орденом св. Андрея Первозванного;

14 августа 1800 — назначен командующим армией на Волыни;

с 23 ноября 1800 — сопровождал шведского короля в России.
"Дней Александровых прекрасное начало..."


18 июня 1801 — назначен Санкт-Петербургским военным губернатором;

10 июля 1801 — утвержден инспектором войск Финляндской инспекции;

с 24 июля 1801 — состоял членом Воинской комиссии;

15 сентября 1801 — награжден табакеркой, украшенной алмазами, с портретом Александра I;

28 августа 1802 — отправлен в отпуск;

Русско-австро-французская война 1805 года;

в августе 1805 — назначен главнокомандующим войсками, действующими против Наполеона;

30 октября 1805 — поражение французских войск при Кремсе;

20 ноября 1805 — ранен в сражении при Аустерлице;

24 февраля 1806 — награжден орденом св. Владимира I степени;

28 сентября 1806 — назначен Киевским военным губернатором;

7 ноября 1807 — поручено командовать 8-й, 9-й, 18-й и 22-й дивизиями;

Русско-турецкая война 1806 – 1812 гг.;

4 мая 1808 — направлен в Молдавскую армию;

в апреле 1808 — назначен командиром главного корпуса Молдавской армии;

7 июня 1809 — переведен Литовским военным губернатором;

7 марта 1811 — назначен главнокомандующим Молдавской армией;

22 июня 1811 — разгром турецких войск при Рущуке;

18 июля 1811 — удостоен наградного портрета Александра I с бриллиантами;

10 – 12 октября 1811 — взятие крепостей Туртукай и Силистрия;

29 октября 1811 — пожалован графским достоинством Российской империи;

16 мая 1812 — добился заключения Бухарестского мирного договора с Турцией;

29 июля 1812 — возведен в достоинство светлейшего князя Российской империи.
"Година Бед — година Славы..."


Отечественная война 1812 года

12 июля 1812 — возглавил Нарвский корпус;

16 и 17 июля 1812 — избран начальником Московского и Петербургского ополчений;

31 июля 1812 — поручено командование сухопутными и морскими силами в Петербурге, Кронштадте и Финляндии;

2 августа 1812 — введен в состав Государственного совета;

8 августа 1812 — назначен главнокомандующим всеми войсками, действующими против Наполеона;

17 августа 1812 — прибыл к войскам в с. Царево-Займище;

26 августа 1812 — сражение при с. Бородине;

31 августа 1812 — произведен в генерал-фельдмаршалы;

6 октября 1812 — победа при с. Тарутине;

12 октября 1812 — сражение за г. Малоярославец;

16 октября 1812 — награжден золотой шпагой с алмазами и лаврами;

15 – 16 ноября 1812 — операция войск при р. Березине;

6 декабря 1812 — получил титул "Смоленский";

12 декабря 1812 — награжден орденом св. Георгия I класса;

16 апреля 1813 — скончался в г. Бунцлау в Силезии. [/sms]
19 янв 2009, 14:09
Читайте также
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.