Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Казачество » Неизвестный "Тихий Дон" » Краткие выводы по первым двум томам романа "Тихий Дон"

Краткие выводы по первым двум томам романа "Тихий Дон"

15 янв 2009, 09:35
Краткие выводы по первым двум томам романа "Тихий Дон"

Попробуем подвести итоги данной главе, а заодно, и итоги по первым двум томам романа, которые, сами по се­бе, являются цельным и, несомненно, законченным про­изведением.

Общепризнанно (как недоброжелателями М.А. Шоло­хова, так и его защитниками), что продолжение (кн. 3 и 4), значительно слабее и несоизмеримо менее интересно.

Полная, кстати, аналогия с современными продолжения­ми коммерчески успешных фильмов («Челюсти» II, «Терми­натор» II и др.). Ни одно из продолжений до шедевра, каким являлся первый фильм (если он таковым, кстати, призна­вался), разумеется, не дотягивает. Либо оно (это продол­жение) просто хуже (но работа, все-таки, неплохая), что само по себе уже рассматривается как большой успех, ли­бо - значительно хуже, что встречается во много раз чаще.

Если в процессе описания 1-й мировой войны и мир­ной жизни офицерство систематически наделяется рядом непривлекательных, а подчас и отталкивающих черт, то в части, посвященной установлению советской власти на Дону, автор методично объясняет - почему этот слой об­щества необходимо уничтожить.

Неплохо в этом плане выглядят рассуждения Бунчука об унавоживании почвы, на которой затем вырастет цве­тущий сад.

Итак, речь идет о красе и гордости донского казачест­ва - офицерском корпусе, а заодно (не будем забывать и об этом) о чиновниках и, как говорится, «разной прочей интеллигенции».

В сравнительно короткий Период - три с половиной года (с середины 1914 г. по начало 1918 г.) на Донском не­босклоне засияли три звезды:

1) К.Ф. Крючков, 1-й георгиевский кавалер, символ ка­зачьей доблести, образец для подражания нижним чинам всей Русской армии (каковым и был).

2) А.М. Каледин, полководец и государственный дея­тель, которого, несомненно, можно ставить в один ряд с М.И. Платовым.

3) В.М. Чернецов, герой, символ Гражданской войны, с которым можно сравнить также героя и символа Кавказ­ской войны - Я.П. Бакланова.

В отличие от долгой и благополучной жизни Платова и Бакланова, обласканных славой и вниманием, эти герои закончили жизнь трагически. Двое погибли в начале 1918 г., третий - спустя полтора года.

Несомненно, что в честь этих людей должны быть на­званы города и районы. А уж в каждом донском городе улицы «Каледина», «Чернецова» и «К. Крючкова» должны присутствовать в обязательном порядке.



15 янв 2009, 09:35




Краткие выводы по первым двум томам романа "Тихий Дон"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.