Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Возобновление транзита российского газа в Европу откладывается

Возобновление транзита российского газа в Европу откладывается

12 янв 2009, 11:04
Возобновление транзита российского газа в Европу откладываетсяГруппа наблюдателей из Европы и Украины прибыла на российскую газоизмерительную станцию Суджа в Курской области. Это одно из звеньев транзитной цепочки, по которой голубое топливо поступает из России к европейским потребителям через территорию Украины. Эксперты намерены следить за поставками, однако они не смогут начать работу, пока не будут разрешены все противоречия.

Михаэль Хюскен, технический специалист Еврокомиссии по мониторингу транзита газа через Украину: «Группа технических экспертов из 22 человек прибыла в Москву и Киев. Они разъехалась по газоизмерительным станциям на Украине и в России. Наблюдатели представят объективную картину относительно потоков газа через Украину. Мы надеемся, что наша работа поможет быстрому восстановлению транзита».

Сегодня на станции замерять нечего из-за оговорки, которой накануне украинская сторона сопроводила свою подпись под протоколом о международном наблюдении за транзитом газа, который собственно и предусматривает появление экспертов на газовых станциях.

Речь идет о главном условии возобновления поставок сырья. В Киеве посчитали, что к документу должна прилагаться еще и некая декларация. О ее содержании накануне вечером президенту Медведеву сообщил глава российского МИДа Лавров. По его сведениям, в декларации, в частности, содержатся, «лживые утверждения о том, что у Украины нет долгов перед „Газпромом" и она не отбирала газ».

Дмитрий Медведев назвал украинскую оговорку «издевательством над здравым смыслом и нарушением достигнутых договоренностей». Президент распорядился не исполнять подписанный при участии Евросоюза протокол до тех пор, пока оговорку не отзовут, передает НТВ.

НТВ



12 янв 2009, 11:04




Возобновление транзита российского газа в Европу откладывается


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.