Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат:Александр Невский

Реферат:Александр Невский

 Реферат:Александр Невский Александр Невский (1221 - 1263) - князь новгородский в 1236 - 1251, великий князь владимирский с 1252. Сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами (Невская битва, 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище, 1242) обезопасил западные границы Руси. Канонизирован Русской православной церковью.

                                 Происхождение. Начало княжения

  Будущий Александр Невский родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Внук Всеволода Большое Гнездо. Первые сведения об Александре относятся к 1228 г., когда Ярослав Всеволодович, княживший в Новгороде, вступил в конфликт с горожанами и вынужден был отъехать в Переяславль-Залесский, свой родовой удел. Несмотря на свой отъезд, он оставил в Новгороде на попечении доверенных бояр двух своих малолетних сыновей - Федора и Александра. После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича. В 1236 г. он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 г. женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.

В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили татаро-монголы. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей.

[sms]

                                 Победа на Неве. Ледовое побоище

Всеобщую славу молодому князю принесла, победа одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240г.  над шведским   отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер (однако, в шведской Хронике Эрика (14 в.) о жизни Биргера этот поход вообще не упоминается). Александр лично участвовал в битве, "самому королю возложи печать на лице острымь своимь копиемь". Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках только с 14 в. Поскольку известно, что некоторые потомки князя также носили прозвище Невских, то, возможно, так за ними закреплялись владения в этой местности. Традиционно полагают, что сражение 1240 г. предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.

  По возвращении с берегов Невы из-за очередного конфликта Александр был вынужден покинуть Новгород и уехать в Переяславль-Залесский. Тем временем над Новгородом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля, заручившись поддержкой папской курии и давних соперников новгородцев-псковичей, вторгся в пределы новгородских земель.

   Из Новгорода было отправлено посольство карнизон. Вдохновленные успехами новгородцы вторглись на территорию Ливонского ордена и начали разорять поселения эстов, данникЯрославу Всеволодовичу с просьбой о помощи. Тот послал в Новгород вооруженный отряд во главе со своим сыном Андреем Ярославичем, которого вскоре заменил сам. Он освободил занятую рыцарями Копорье и Водьскую землю, а затем выбил из Пскова немецкий гов, крестоносцев. Вышедшие из Риги рыцари уничтожили передовой русский полк Домаша Твердиславича, вынудив Александра отвести свои отряды к границе Ливонского ордена, проходившей по Чудскому озеру. Обе стороны стали готовиться к решающему сражению.

 

  Оно произошло на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242 г. и вошло в историю как Ледовое побоище. Немецкие рыцари были разгромлены. Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали часть Латгалии.

Летом того же года Александр нанес поражение семи литовским отрядам, нападавшим на северо-западные русские земли, в 1245 г. отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил литовский отряд у озера Жизца и, наконец, разгромил литовское ополчение под Усвятом.

                              Александр и Орда

   Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед более сильным врагом - татаро-монголами.

В 1243 г. хан Батый, правитель западной часября 1246 г. Ярослав неожиданно скончался (по общепринятой версии, он был отравлен). Тогда в Каракорум были вызваны его сыновьяти монгольской державы - Золотой Орды, вручил ярлык великого князя владимирского на управление покоренными русскими землями отцу Александра - Ярославу Всеволодовичу. Великий хан монголов Гуюк призвал великого князя в свою столицу Каракорум, где 30 сент - Александр и Андрей. Пока Ярославичи добирались до Монголии, сам хан Гуюк умер, и новая хозяйка Каракорума ханша Огуль-Гамиш решила назначить великим князем Андрея, Александр же получал в управление опустошенную южную Русь и Киев.

   Лишь в 1249 г. братья смогли вернуться на родинуннокентий IV направил к Александру Невскому посольство с предложением принять католичество, якобы в обмен на свою помощь в совместной борьбе против монголов. Это предложение было отвергнуто Александром в самой категоричной форме.

  В 1252 г. в Каракоруме Огуль-Гамиш была свергнута. Александр не поехал в свои новые владения, а вернулся в Новгород, где тяжело заболел. Приблизительно в это время римский папа И новым великим ханом Мункэ (Менгке). Воспользовавшись этим обстоятельством и решив отстранить от великого княжения Андрея Ярославича, Батый вручил ярлык великого князя Александру Невскому, который был срочно вызван в столицу Золотой Орды - Сарай. Но ммонгольский отряд под командованием Неврюя (т. н. "Неврюеву рать"), в результате чего Андрей и Ярослав бежали за пределадший брат Александра, Андрей Ярославич, поддерживаемый братом Ярославом, тверским князем, и Даниилом Романовичем, галицким князем, отказался подчиниться решению Батыя. Для наказания непокорных князей Батый посылает лы Северо-Восточной Руси.

 

  Позднее, в 1253 г. Ярослав Ярославович был приглашен на княжение в Псков, а в 1255 г. - в Новгород. Причем, новгородцы "выгнаша вон" своего прежнего князя Василия - сына Александра Невского. Но Александр, вновь посадив в Новгороде Василия, жестоко наказал дружинников, не сумевших защитить права его сына- они были ослеплены.

  Новый золотоордынский правитель хан Берке (с 1255 г.) ввел на Руси общую для покоренных земель систему обложения данью. В 1257 г. в Новгород, как и в другие русские города, были направлены "численники" для проведения подушной переписи населения. Это вызвало возмущение новгородцев, которых поддержал князь Василий. В Новгороде началось восстание, продолжавшееся около полутора лет, в течение которых новгородцы не подчинялись монголам. Александр лично навел порядок, казнив наиболее активных участников волнений. Василий Александрович был схвачен и заключен под стражу. Новгород был сломлен и подчинился приказу посылать дань в Золотую Орду. Новым новгородским наместником с 1259 г. стал князь Дмитрий Александрович.

В 1262 г. вспыхнули волнения в суздальских городах, где были перебиты ханские баскаки и выгнаны татарские купцы. Чтобы умилостивить хана Берке, Александр Невский лично отправился с дарами в Орду. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето; только осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге занемог и 14 ноября 1263 г. в Городце скончался. Тело его было погребено во Владимирском монастыре Рождества Богородицы.

 

  Канонизация Александра й, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу вНевского В условиях страшных испытаниеликого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

  Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковьть, получившая широкое распространение в более позднее время (сохранилось 15 редакций).

В 1724 г. Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская Лавра) и повелел перевезти туда останкю. Александр Невский был единственным православным светским правителем, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесра со Швецией. В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России, существовавшую до 1917 года.

  Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизи князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа, в день заключения победоносного Ништадского миий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.[/sms]

10 янв 2009, 14:25
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.