Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Александр Михайлович

Реферат: Александр Михайлович

Реферат: Александр МихайловичВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ

Александр Михайлович князь тверской с 1326 г., великий князь владимирский 1326-1327 гг., князь псковский 1330-1339 гг.

Супруга: АнастасиЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (1301 - 1339) Годы правления: вя

Сын: Фёдор

Второй сын великого князя Михаила Святого Александр, после казни брата Дмитрия, милостиво получил от хана великокняжеский стол. Новгород поклонился ему и принял его власть. Однако спокойствие княжения Александра нарушилось, когда в конце лета 1327 году на Русь, а именно к Твери, пришёл ханский посол - двоюродный брат Узбека - Чол-хан (Шелкан, Шевкал) с огромным войском. Можно представить великий ужас русичей, когда оказалось, Чол-хан пришёл перевести всех жителей Руси в магометанство, убить Александра и посадить в городах своих наместников.

[sms]

Казалось бы, уже по всякому топтали и попирали гордость покорённых русичей, уже приучили их даже безропотно платить дань... Но когда речь пошла о вере, чаша терпения переполнилась. Мгновенно вооружившись, жители Твери вместе с князем своим утром 15 августа окружили татар, и началась жестокая битва. Поздно вечером остатки войска спрятались в княжеском дворце, но горожане подожгли его со всех сторон и остатки войска вместе с Чол-ханом сгорели.

Золотая Орда была в ужасе. За целый век их правления на Руси такого - не было. Казалось, сейчас поднимется вся страна на поработителей... Но страна, раздробленная, ослабленная, не была ещё готова к настоящему отпору Орде, и сама замерла в страхе от содеянного.


И, когда стало ясно, что мятеж не распространится на всю Русь, гнев охватил Узбек-хана. Но он не решился сам уничтожать мятежников. Он дал огромное - пятидесятитысячное войско московскому князю Ивану Калите и обещал ему великое княжение.

Александр Михайлович не мог сразиться с таким войском и бежал в Псков. Иван Калита татарской ордой разгромил и сжёг Тверь, Торжок, Кашин. Осталось достать мятежного князя. Иван Калита предложил Александру добровольно явиться пред ханом. Но псковичи не пустили его в Орду, обещая защищать до конца. Тогда Иван Калита, теперь уже великий князь, потребовал от митрополита отречения псковичей от церкви. не случилось, Александр Михайлович ушёл в Литву.

Через полтора года князь вернулся в Псков и кнЧтобы этого яжил там 9 лет. После чего послал в Орду сына испросить возможность получить ярлык на княжение в Твери.

Узбек, тронутый покорностью мятежного князя, ответил согласием. В 1338 году Александра съездил в Орду и получил титул великого князя тверского.

Великий князь Иван Калита, посчитал это посягательством на его великокняжеские права и оклеветал Александра, приписав ему сговор с Литвой для захвата Руси. Это подействовало - страх от мятежа в Твери ещё был силён в Орде.

28 октября 1339 года великий князь тверской был вызван в Орду, где был схвачен и казнён вместе с сыном Фёдором. Их погребли в Твери - рядом с Михаилом Святым и Дмитрием Грозные Очи.[/sms]

10 янв 2009, 14:01
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.