Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты биографии » Реферат: Биография Жан Люсьен Моно

Реферат: Биография Жан Люсьен Моно

ЖАК ЛЮСЬЕН МОНО

Французский биохимик и микробиолог, удостоенный в 1965 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А. Львовым и Ф. Жакобом) за исследование синтеза белков. Родился 9 февраля 1910 г. в Париже. В 1934 г. окончил Парижский университет, где затем работал до 1945 г. В 1941 г. получил степень доктора философии. С 1945 г. - заведующий лабораторией физиологии микроорганизмов, с 1953 г. - руководитель отдела биохимии клетки Пастеровского института в Париже, с 1971 г. - директор этого института. В 1959-1967 гг. - профессор Парижского университета, в 1967-1972 гг. - профессор Коллеж де Франс. [sms]

Основные труды Моно посвящены изучению роста бактерий, индукции и репрессии ферментов, исследованию механизма регуляции синтеза белка у бактерий. В 1950 г. он разработал метод непрерывного культивирования бактерий и дал его теоретическое обоснование. Он состоял в подаче в культиватор с постоянной скоростью питательной среды и выводе с такой же скоростью культуральной среды с бактериями. Контроль за процессом осуществлялся в аппаратах типа турбидостата (контроль плотности биомассы) или хемостата (контроль концентрации лимитирующешл фактора). Метод непрерывного культивирования нашел широкое применение в лабораторной практике и в промышленности. В 1961 г. Моно совместно с Ф. Жакобом сформулировал гипотезу об участии особой РНК, названной ими «информационной», в переносе генетической информации с ДНК на белок (переводе ее с языка нуклеотидной последовательности на язык последовательности аминокислот). Они предсказали свойства такой РНК: высокий молекулярный вес, сравнимый с таковым участка ДНК, отвечающего одному гену; комплементарность данному гену; быстрый синтез. В том же 1961 г. в ряде американских и японских лабораторий существование такой РНК было доказано экспериментально. Сейчас ее называют матричной (мРНК).

Огромную роль в понимании клеточных регуляторных механизмов сыграла сформулированная Моно (совместно с Жакобом) теория регуляции активности генов (1961 г.). Согласно этой теории, в ДНК помимо структурных (информационных) генов есть еще гены-регуляторы, следящие за включением и выключением отдельных генов или их блоков в зависимости от метаболических потребностей клетки. Регуляторные гены детерминируют синтез особых молекул-репрессоров, которые соединяются с другими генами регуляторной системы - операторами - и управляют их работой. Доказательство существования генов двух типов было получено Жакобом и Моно в опытах на E.coli. Они ввели в молекулярную генетику новое понятие, определив блок структурных генов и управляющий ими оператор как единую функциональную единицу - оперон.

Непосредственно из теории регуляции активности генов вытекала концепция дифференцировки: способные к дифференцировке (компетентные) клетки под действием разных факторов «включают» ту или иную группу генов, определяющую дальнейшую специализацию клетки.

Моно - автор широко известной работы Случайность и необходимость (Le Hasard et la Nйcessitй, 1970), в которой он утверждал, что все формы жизни - результат случайных мутаций (случайность) и дарвиновского отбора (необходимость). Он был членом Национальной Академии наук США, Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина», Лондонского королевского общества.
Умер Моно в Каннах 31 мая 1976 г. [/sms]

04 янв 2009, 19:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.