Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Студенты Таганрогского технологического института победили на всероссийской математической олимпиаде

Студенты Таганрогского технологического института победили на всероссийской математической олимпиаде

19 дек 2008, 14:47
Студенты Таганрогского технологического института победили на всероссийской математической олимпиадеСтуденты Таганрогского технологического института заняли два первых места на всероссийской математической олимпиаде в Уфе. 60 вузов страны представили там своих студентов, но донские будущие математики и радиоэлектронщики оказались сильнейшими.

Прикладная математика - это не просто цифры и формулы. Это основа нанотехнологий и экологических проектов, а еще гармония и красота. "Если студенты одинаково решили, предпочтение отдается тому, кто нашел более красивое решение. Есть такое понятие в математике - красота формулы. Я не знаю даже с чем сравнить. Это как красота в искусстве, так и красота в математике", - говорит студент Таганрогского технологического института ЮФУ Александр Шишеня.

Жюри в случае необходимости определяет лучших по дополнительным показателям - это скорость решений и количество вариантов. Сначала, признается Александр Шишеня, у него не получалось удачно выступать даже на вузовских олимпиадах. Говорит, что его первые места в Северо-Кавказском, а затем и всероссийском первенствах - заслуга преподавателей.

Два первых места в номинациях "математические специальности" и "технические специальности", первое и второе в личном первенстве. Студенты Таганрогского института опередили математиков из Бауманского университета.

Вьетнамец Ле Тхай Шон - воспитанник Таганрогской научной школы, на этой олимпиаде он набрал больше всех баллов, это подтверждает специальное свидетельство. Но диплом первой степени достался другому. Условия участия в конкурсе исключают денежные поощрения студентов-иностранцев.

В Таганрогском технологическом институте говорят, что побед такого уровня не было уже десять лет.

DONTR.RU



19 дек 2008, 14:47




Студенты Таганрогского технологического института победили на всероссийской математической олимпиаде


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.