Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Минобороны Грузии обвиняет российских миротворцев в уголовном преступлении

Минобороны Грузии обвиняет российских миротворцев в уголовном преступлении

31 май 2006, 00:00
Минобороны Грузии обвиняет российских миротворцев в уголовном преступлении"Уголовными преступниками" назвало Министерство обороны Грузии миротворцев, прибывших в Южную Осетию в рамках ротации российского миротворческого контингента в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), передает агентство REGNUM.

Как подчеркивается в заявлении грузинского оборонного ведомства, "ротация не была согласована с сопредседателем Смешанной контрольной комиссии от грузинской стороны", а "так называемые российские миротворцы обошли стороной единственный легитимный пограничный пропускной пункт Казбеги - Верхний Ларс".

"Ни один из военнослужащих не имеет документа, подтверждающего легитимность его пребывания на территории Грузии", - напомнили в Минобороны. Таким образом, "действиями россиян нарушен действующий между Россией и Грузией визовый и пограничный режим, что является уголовным преступлением".

"Все так называемые российские миротворцы, которые не имеют виз, выданных соответствующими органами правительства Грузии, в соответствии с законодательством Грузии представляют собой уголовных преступников", - заключили грузинские военные.

Между тем вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты заявил, что российские миротворцы не только безупречно выполняют свой мандат по поддержанию мира в регионе, но и являются единственным гарантом мира в зоне конфликта.

"Поэтому мы считаем, что военнослужащие российского батальона ССПМ не нуждаются в визах для прохождения службы на территории Южной Осетии, а также зоны грузино-осетинского конфликта", - объяснил Дзиццойты, комментируя заявление МИД Грузии.

"И если Грузия вновь поднимет вопрос о введении виз для российских миротворцев, мы, в свою очередь, будем вынуждены поставить вопрос о введении виз для военнослужащих грузинского батальона ССПМ и граждан Грузии, пересекающих границу Южной Осетии", - предостерег вице-спикер югоосетинского парламента.

Напомним, во вторник в Цхинвали прибыли 500 военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, которые заменят российский миротворческий батальон из состава ССПМ. Как сообщил начальник штаба ССПМ Рэм Акимов, никаких происшествий по ходу движения колонны не было и, таким образом, ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит в плановом порядке. www.Lenta.ru

31 май 2006, 00:00




Минобороны Грузии обвиняет российских миротворцев в уголовном преступлении


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.