Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » ОЗПП "Калитва" » Дельные советы от общества защиты прав потребителей «Калитва»

Дельные советы от общества защиты прав потребителей «Калитва»

05 дек 2008, 20:18
Дельные советы от общества защиты прав потребителей «Калитва»Общество защиты прав потребителей «Калитва» продолжает просветительскую работу среди нас, потенциальных покупателей и потребителей (в хорошем смысле этого слова) и от всей души советует прислушаться к их советам.
Закон "О защите прав потребителей" гарантирует Вам право на информацию и на выбор - выбирайте магазин, продавца, товар, прежде всего по информации о них. Не покупайте продукты с земли, с безымянных грязных прилавков, у случайных продавцов.

Помните, что любой магазин должен иметь вывеску с названием, принадлежностью, юридическим адресом, режимом работы. Если такой информации нет, в магазин лучше не заходить, так как под колпаком безымянности всегда скрываются нарушения. Захотите пожаловаться на этот магазин - а на кого жаловаться, неизвестно. Что уже говорить о покупках, произведенных на рынках. Ведь о продавцах, торгующих на рынке, мы потребители, вообще ничего не знаем.

Вот несколько советов, которые помогут потребителю оградить себя от недобросовестных продавцов:
• Зашли в магазин - оглянитесь, осмотрите его. Имеется ли в магазине уголок потребителя, где даны адреса и телефоны контролирующих организаций, правила торговли, доступна ли потребителю книга жалоб и предложений, есть ли контрольные весы;
• Осмотрите прилавок: если на нем есть грязь, если весы зашкаливают, если на одних весах взвешивают рыбу, мясо, сыр, печенье, это должно вас насторожить;
• Если торгуют скоропортящимися продуктами, а холодильных установок нет - уходите;
• Обратите внимание на весовое хозяйство, средства измерения: весы должны быть отрегулированы, стрелка весов - на 0. Проверьте гирю, поставив ее на весы: гиря может оказаться облегченной. При взвешивании товара гиря ставится на чашку весов после товара. Если покупаете сыпучие товары, овощи, фрукты, учтите, что тара, в которой производится взвешивание, должна быть чистой и промаркированной с 3-х сторон. За упаковку весового товара продавец не имеет права брать с вас оплату. Не взвешивайте колбасу и колбасные изделия вместе с неудаленными концами кишечной оболочки и шпагатом.

Директор общества защиты прав потребителей «Калитва»
Мешкова О.В.



05 дек 2008, 20:18




Дельные советы от общества защиты прав потребителей «Калитва»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.