Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат: Живая душа России

  Реферат: Живая душа России     Если крикнет рать святая:
      «Кинь ты Русь, живи враю"'
      Я скажу: «Не надо рая,
      Дайте родину мою».
                                   С.Есенин

 Александр Блок однажды справедливо замтил, что гений - всегда народен. В поисках истины он может заблуждаться, ошибаться, отрицать самого себя вчерашнего, сжигать за собой мосты для возврата в прошлое, уничтожать рукописи, как это делал далеко не один великий Гоголь.
 Гений не может одного: изменить своей родине, своему народу, даже в самые драматические и трагические дни. На него каждый раз возлагается священ миссия: быть совестьюя и пророком своего времени, врачевателем, летописцем народной души.
 Судьба гениального поэта России - Сергея Есенина - блистательное тому подтверждение. В его стихах и поэмах есть и беспощадный нравственный счёт к своим ошибкам и заблуждениям, и кричащие противоречия, отражающие объективные противоречия самой действительности, равно как и субъективные противоречия во взглядах самого поэта
[sms]
 Ныне становится все очевиднее, что Есенин, находясь в постоянных тревожных раздумьях о будущем крестьянской Руси, был предельно обеспокоен завтрашним днем всего человечества. Ему, как когда-то Льву Толстому из Поляны, из своего «знаменитого села» Константинова зримо открывался проглядывался до самых дальних далей весь современный окружающий его мир,в вечном борении человеческих страстей, непримиримости добра и зла , света и тьмы, богатства и нищеты.
 Только поэт, которого до глубины души волновала и красота родных «рязанских раздолий», и судьба «Руси крестьянской» в революции, и будущее всего«шара земного», мог создать «Инониню» и «Сорокоуст», «Пугачева» и «Страну негодяев», «Москву кабацкую» и «Персидские мотивы», «Русь советскую» и «Письмо к женщине», «Песнь о великом походе» и поэму «Ленин», «Капитана земли» и «Балладу о двадцати шести», «Черного человека» и «Анну Снегину».

 А лирико-философские стихи Есенина! Такие как «Не жалею, не зову, не плачу...», «Отговорила роща золотая...», «Мы теперь уходим понемногу...», «Спит ковыль, равнина дорогая...», «Жизнь - обман с чарующей тоской...», «Цветы мне говорят - прощай...» и другие. Сколько в них самого сокровенного, есенинского, лично пережитого поэтом, и одновременно сколько общечеловеческой доброты и сердечного тепла, которого ныне так явно не хватает на нашей планете.
 Не только в стихах, но и в прозе Есенин стремится заглянуть в завтрашний день планеты. «Пространство будет побеждено, а в свой творческий рисунок мира люди, как в инженерный план, вдунут осязаемые грани строительства. Воздушные рифы глазами воздушных корабельщиков будут видимы так же, как рифы водные. Всюду будут расставлены вехи для безопасного плавания, и человечество будет перекликаться с земли не только с близкими ему по планетам спутниками, но и со всем миром в его необъятности». Это было сказано в... 1918 г.
 Сергею Есенину было предназначено Историей, Временем вместе с Владимиром Маяковским, Александром Блоком рассказать о рождении на Земле Человека нового мира, а вместе с тем сказать решительное «нет» «черному человеку» - черным силам зла и бездуховности. В самые трудные, в самые тяжелые дни, в самые драматичные часы жизни, когда, казалось, невозможно найти ответа на мучительно неотступный вопрос: «куда несет нас рок событий?» - главная боль, главная дума Есенина о судьбе родины:

         Россия! Сердцу милый край!
         Душа сжимается от боли.
         Уж сколько лет не слышит поле
         Петушье пенье, песий лай.

 Чем сильнее, глубже в стихах чувство родины, чем ярче и определеннее в них национальное начало, тем они общечеловечнее, а значит ближе человеку любой страны, нации .
 Проникнутая душевностью ,предельной  искренностью, добротой, чувством постоянного беспокойства о судьбе не только своих соотечественников, но и людей других стран и наций, поэзия Есенина активно живет и в наши дни, помогая сохранению мира.
       Я думаю:
       Как прекрасна
       Земля
      И на ней,человек
      И сколько с войной несчастных
    Уродов теперь и калек!
     И сколько зарыто в ямах!
     И сколько зароют еще!
   И чувствую в скулах упрямых
   Жестокую судорогу щек.

 Народный поэт Есенин - наш живой современник. Каких бы глубинных проблем народной жизни, сегодняшней действительности мы ни коснулись, даемся, что одним из первых о многих из них думал, размышлял Есенин;размышлял со светлой надеждой и верой в будущее России, мучительно, тревожно вглядываясь в лицо своего противоречивого времени.

          Видели ли вы,
         Как бежит по степям,
        В туманах озерных кроясь,
       Железной ноздрёй храпя,
       На лапах чугунных поезд ?

       А за ним
       По большой траве,  
      Как на празднике отчаянных гонок, 
      Тонкие ноги закидывая к голове,
       Скачет красногривый жеребенок?

      Милый, милый, смешной дуралей,
     Ну куда он, куда он гонится?
     Неужель он не знает, что живых коней
     Победила стальная конница?

 Мир природы и мир человека в поэзии Есенина един и неделим. О «половодье чувств» и мудрость мысли, слитность, естественная сопричаст образность стиха. Отсюда прозрение, нравственная высота есенинской софской лирики.

           Все мы, все мы в этом мире тленны,
           Тихо льется с кленов листьев медь..
        . Будь же ты вовек благословенно,
          Что пришло процвесть и умереть.

 Огромен диапазон мыслей и чувств, заключенных в тех стихах поэта природа едва ли не главный герой. При этом не перестаешь удивляться, меняются краски, картины природы, масштабность видения поэтом вечно ияющегося мира, а также выразительнейшая метафорическая образность стиха.

           Понакаркали черные вороны:
          Грозным бедам широкий простор.
          Кружит вихорь леса во всё стороны,
         Машет саваном пена с озер.

        Грянул гром, чашка неба расколота,
        Тучи рваные кутают лес,
        На подвесках из легкого золота
        Закачались лампадки небес.

 В 1925 г. поэт создает стихотворение «Неуютная, жидкая лунность...». Как глубоко, самозабвенно надо любить родину, каким гражданским мужеством, мудростью и стойкостью души обладать, чтобы столь исповедально-бескомпромиссно размышлять о своей дальнейшей судьбе и вместе с тем так пророчески-дальновидно и устремленно мечтать о стальном будущем крестьянской России.

            Полевая Россия! Довольно
            Волочиться сохой по полям!
            Нищету свою видеть больно
            И березам и тополям.

           Я не знаю, что будет со мною...
          Может, в новую жизнь не гожусь,
          Но и все же хочу я стальною
          Видеть бедную, нищую Русь.

 Всем сердцем теперь Есенин готов воспеть красоту рождающейся «стальной» Руси, ибо за ней - будущее. И это для поэта становится все более очевидным. Вместе с тем Есенин ни на йоту не поступается в стихах любовью к «рязанским раздольям», красоте родной земли. И в этом нет противоречия. Ибо человек и природа, человек и родина - вечные темы поэзии.
 В 20-е гг. Есенин одним из первых наших поэтов почувствовал это, и не только почувствовал, но и сумел сохранить в своих стихах для будущего, для потомков красоту родной природы, русских раздолий, красоту души русского человека.
 Только человек, душа которого светла и чиста, как родник, а сердце полно неисчерпаемой любви и милосердия ко всему живому в мире; только поэт за «случайными чертами» и «гримасами» века открывающий для себя, а значит - и для нас, всю красоту родной земли, поэт, твердо верящий в ту неизменную истину, что «мир - прекрасен», мог так почувствовать, так выразить себя, свое чувство родины в русском Слове.

             Отговбрила роща золотая
             Березовым веселым языком,
            И журавли, печально пролетая,
            Уж не жалеют больше ни о ком.

            Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
            Не жаль души сиреневую цветь.
           В саду горит костер рябины красной,
           Но никого не может он согреть.

           Не обгорят рябиновые кисти,
          От желтизны не пропадет трава.
          Как дерево роняет тихо листья,
          Так я роняю грустные слова.

 

          И если время, ветром разметая,

         Сгребет их все в один ненужный ком...

         Скажите так... что роща золотая

         Отговорила милым языком...

 Есенинская золотая роща и его же неповторимый красногривый жеребёнок, его любимый рязанский край, вся его чудесная страна березового ситца- это все для нас, соотечественников поэта, родное и близкое, это наша земл, это живая душа, живая красота России.[/sms]

 

25 ноя 2008, 14:25
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.