Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Лечение бессонницы

Лечение бессонницы

Лечение бессонницыНаполеон Бонапарт и Изобретатель Томас А. Эдисон при жизни довольствовались тремя часами сна. Это, наверное, исключение. Однако, потребности различных людей в сне индивидуальны. При этом, чем старше человек, тем меньше его потребность в сне. Но в целом, те, кто спит меньше 6 часов в сутки, тот причиняет вред своему организму.

Проблемы с бессонницей чаще появляются из-за невозможности расслабиться, абстрагироваться перед сном от реальностей прошедшего дня и сбросить груз проблем . Несомненно и стрессовые состояния оказывают негативное воздействие на сон. Также болезни, разнообразные недомогания часто вызывают бессонницу. Употребление энергетических напитков, гормональных лекарств способствуют появлению похожих проблем.

Нельзя забывать, что укладываться спать с полным желудком вредно не только для организма, но и для нормального сна, т.к. желудок и кровеносная система вынуждены работать во время глубокой фазы сна.

Вот несколько процедур для избавления от бессонницы.

Ароматерапия. Примите на ночь ароматическую ванну с маслом нероли. Можно включить аромалампу или просто накапайте эфирное масло лаванды на подушку.

Акупрессура. Массируйте точку, которая находится в центре пятки, на расстоянии 1 см. от её края.

Йога. 5 минут дыхания. Выдох через одну ноздрю (закрыв другую пальцем). После выдоха закройте первую ноздрю и выдохните через другую. Это один дыхательный цикл. Продолжайте поочередного по три таких цикла в одном направлении, а потом в другом. После этого на протяжении 3 минут говорите про себя звук «Ооомммм». Наконец, лягте на спину и выполните 5 циклов дыхания «2 к 1» (то есть выдох должен быть в 2 раза продолжительнее вдоха). Повернитесь на правый бок, выполните ещё 5 циклов дыхания «2 к 1», на левый бок.

Физическое напряжение. Попробуйте максимально напрячь все мускулы тела: руки сожмите в кулаки, напрягите стопы, пресс и ноги , почувствуйте сильное физическое напряжение. Продержитесь так примерно 15 - 20 секунд, затем расслабьтесь. Если требуется, повторите. Подобное напряжение - расслабление переключает организм с тяжелых раздумий и успокаивает его.

А чтобы предотвратить бессонницу, соблюдайте такие простые правила: а) ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время; б) спите на удобной постели, в потомнённом помещении; в) не устраивайте себе периодов короткого сна в течение дня; г) не занимайтесь перед сном сложной умственной деятельностью; д) никакого алкоголя, никаких сигарет и прочих стимулирующих средств.

[leech=https://www.girls-in.ru]Источник www.girls-in.ru[leech

10 ноя 2008, 16:27
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.