Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » По факту увеличения цен на авиатопливо донской прокуратурой возбуждено уголовное дело

По факту увеличения цен на авиатопливо донской прокуратурой возбуждено уголовное дело

10 ноя 2008, 11:34
По факту увеличения цен на авиатопливо донской прокуратурой возбуждено уголовное делоБензин на донских заправках медленно дешевеет, но цена на керосин все так же повышается. Проверка, инициированная генеральной прокуратурой привела к возбуждению уголовного дела. По словам представителей авиакомпаний, рост цен на авиаперевозки не опережает увеличения расходов на топливо.

"Доля расходов на ГСМ в структуре затрат пути в нашей авиакомпании составляет более 60 процентов. Аналогичный показатель в прошлом году составлял не более 40 процентов. Видно, что рост цены на топливо является значительным элементом в составе цены на авиаперевозку", - отметил коммерческий директор ОАО "Аэрофлот-Дон" Роберт Валеев.

Только с начала 2008 года цена на самолетное горючее выросла почти вдвое. Соответствено подскочила и цена билетов. Причем по российским воздушным путям гораздо больше -до 20 процентов - чем в страны ближнего и дальнего зарубежья. От таких колебаний страдают турфирмы. Ведь в каждом договоре с клиентом стоимость авиаперелета прописана заранее.

"Нам приходилось где-то не пересматривать эти цены, оставлять прежние, взять эти затраты на себя. Где-то мы, когда были очень дорогие туры, пытались объяснить клиентам. Вообще, это значительное повышение", - сказала генеральный директор туристического агентства Татьяна Нечепаева.

В последнее время цена авиатоплива на внутреннем рынке превысила его стоимость в аэропортах Западной Европы. Дело в том, что за рубежом она формируется при участии покупателя в результате торгов на бирже, а в России эту цену назначает производитель.

"Между производителем, перерабатывающим предприятием и аэропортом, где заправляют самолеты, образуется цепочка посредников. Чем больше этих посредников, тем больше цена на керосин для тех, кто заправляет самолеты", - подчеркнула доцент кафедры экономики и предпринимательства ЮФУ Ольга Никитина.

Как раз такой схемой работы компании "ТЗК-Авиа" - единственного заправщика самолетов ростовского аэропорта - заинтересовалась генеральная прокуратура. За день партия топлива могла пройти через руки пяти фирм посредников с соответствующей ценовой накруткой. В результате цена партии горючего завышалась более чем на 3 миллиона рублей.

"При этом "ТЗК-Авиа" отказалась от приобретения авиатоплива у других нефтяных компаний по более низкой цене, чем у посредников. Это, по мнению прокуратуры, свидетельствует о согласованности действий между "ТЗК-Авиа" и фирмами-посредниками", - отметила старший помощник прокурора Ростовской области по связям со СМИ и общественностью Агнесса Савченко.

По факту сговора и ограничения конкуренции возбуждено уголовное дело. Однако пока компания продолжает заправлять ростовские самолеты. Возможно, после окончания прокурорской проверки стоимость билетов из Ростова станет пропорциональна реальным затратам на перелет.
DONTR.RU



10 ноя 2008, 11:34




По факту увеличения цен на авиатопливо донской прокуратурой возбуждено уголовное дело


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.