Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Новым президентом США стал Барак Обама

Новым президентом США стал Барак Обама

05 ноя 2008, 08:54
Новым президентом США стал Барак ОбамаВ Соединенных Штатах впервые темнокожий политик займет кресло хозяина Белого дома. Его конкурент Джон Маккейн признал свое поражение, выступая перед своими сторонниками на митинге в родном Финиксе (штат Аризона).

Джон Маккейн: «Американский народ высказался и высказался ясно. Я имел честь позвонить сенатору Бараку Обаме, чтобы поздравить его с тем, что он стал следующим президентом страны, которую мы оба любим».

Маккейн поблагодарил всех, кто проголосовал за него и ответственность за поражение возложил на самого себя, а не на избирателей. «Мы сражались так напряженно, как только могли. Мы не достигли желаемого результата, это мой провал, а не ваш», - сказал республиканец. О прошедшей гонке и допущенных ошибках Маккейн не сожалеет и считает эту избирательную кампанию самой великой честью в жизни.

В Чикаго, где располагается штаб квартира Обамы, проходит митинг. Тысячи его избирателей празднуют победу и встречают темнокожего политика.

Барак Обама: «Если остался еще кто-нибудь, кто сомневается, что Америка - страна, где все возможно, что мечта основателя и нашей страны еще жива, кто сомневается в силе нашей демократии - всем им дан ответ, и это ответ, высказанный молодыми и пожилыми, бедными и богатыми, белыми и цветными».

Действующий президент США Джордж Буш уже поздравил Барака Обаму по телефону. Пресс-служба Белого дома цитирует слова главы государства: «Вы встаете на один из самых больших жизненных путей. Поздравляю и желаю получить удовольствие».

По предварительным данным, которые обнародовали американские телеканалы, Обама набрал 338 голосов членов Коллегии выборщиков при необходимых 270, Маккейн - 155.

Темнокожего сенатора выбрали на всем северо-востоке. Крупные победы он одержал в таких ключевых штатах, как Нью-Йорк, Пенсильвания и, естественно, родной Иллинойс. Но главный удар по позициям Маккейна был нанесен с запада. Калифорния проголосовала за Обаму, и это решило исход выборов. Джон Маккейн выиграл битву в традиционно симпатизирующих республиканцам регионах на юго-востоке и юге. Ему отдал предпочтение Техас.

НТВ напоминает: Жители США не напрямую выбирают президента, а определяют, как должны проголосовать представители того или иного штата, называемые выборщиками. Их количество зависит от численности населения региона (на всю страну их 538).

Примечательно, что в абсолютном выражении симпатии избирателей разделились примерно поровну. По последним данным, почти 47 миллионов поддержали Обаму, 43,5 - Маккейна. Но этот расклад на реальный исход не влияет.

Эти выборы вызвали в Соединенных Штатах небывалый ажиотаж. Весь мир обошли кадры огромных очередей из желающих проголосовать. Полных данных о явке пока нет, но прогнозы говорят о том, что она станет рекордной. Ожидается, что в выборах примут участие около 130 миллионов американцев. Официально 44-й президент США вступит в должность в начале января следующего года.

Сегодня же американцы выбирают членов Конгресса. По предварительным данным, и в Сенате, и в палате представителей уверенно лидируют однопартийцы Обамы.
НТВ



05 ноя 2008, 08:54




Новым президентом США стал Барак Обама


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.