Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Станция-разъезд Темерницкая лишена всех благ цивилизации

Станция-разъезд Темерницкая лишена всех благ цивилизации

01 ноя 2008, 10:52
Станция-разъезд Темерницкая лишена всех благ цивилизацииСтанция-разъезд Темерницкая, географически это центр Ростова, но по словам местных жителей они живут как будто в военное время. Здесь нет газа, воды и света. Люди не знают к кому обратиться со своими проблемами.

В железнодорожных бараках начала 20 века живут около 50 человек, большая часть из них пенсионеры. Уже несколько лет жители не могут понять, за кем закреплена улица их улица - за железной дорогой или за администрацией Советского района Ростова. Пенсионеры также спрашивают, кто поможет построить дороги, провести газ и воду.

В ремонтно-эксплутационном участке ростовской дистанции гражданских сооружений СКЖД объясняют, что в 2003 году закрыли отделение министерства путей сообщения, которое отвечало за эти бараки. По закону жилые здания должны были перейти в муниципальную собственность. В октябре 2008 года Южная транспортная прокуратура потребовала передать дома в муниципалитет. Решение арбитражного суда ждут в ближайшее время.

Три года назад город сумел отказаться от такого незавидного наследства. Администрация Советского района Ростова в суде сумела доказать, что бараки не должны считаться жилыми постройками, а значит и переводить их в муниципальную собственность нельзя.

Главный аргумент - здесь просто нельзя жить - в десятках метров от домов круглосуточно проносятся составы. Вибрация, шум, опасность деформации конструкций зданий и угроза железнодорожных аварий.

Теперь люди ждут нового решения суда и снова готовятся к обжалованию. В отделе ЖКХ Советского района считают, что отвечать за условия такого проживания должна все-таки железная дорога.

"Нормальный руководитель должен был принять программу об отселении этих людей, закупить дома, сейчас все строятся, и заселить их", - отмтеил замглавы Советского района по вопросам ЖКХ и строительства Ростова-на-Дону Федор Субботин.

До первого снега судебные разбирательства вряд ли закончатся. Жители ничейных бараков на ничейной земле, понимая это, запасаются углем и водой, чтобы пережить очередную зиму.

DONTR.RU



01 ноя 2008, 10:52




Станция-разъезд Темерницкая лишена всех благ цивилизации


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.