Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » День памяти репрессированных казаков

День памяти репрессированных казаков

31 окт 2008, 09:12
День памяти репрессированных казаковСегодня, 30 октября, в нашем городе уже традиционно отмечается день памяти репрессированных в суровые 30-40-е годы прошлого века казаков. Лихая им досталась доля, многие погибли, но те, кто остался в живых, сумел сохранить и донести горькую правду о событиях тех лет. Поэтому мы, потомки этих людей, не должны забывать и об этой, довольно тяжелой, но нашей страничке истории. Память о тех страшных испытаниях и лишениях должна сохраниться, чтобы не повторилось никогда ничего подобного с нами и нашими потомками.

Поэтому сегодня утром многие белокалитвинцы, представители городской и районной администрации, казаки Усть-Белокалитвинского юрта, учащиеся казачьих и обычных школ, воспитанники нашего кадетского корпуса им. М. Платова собрались на траурный митинг, посвященный памяти репрессированных казаков на площади Майдан у памятного барельефа, который увековечил память жертв этих репрессий.

Создавалось такое впечатление, что погода догадывалась, какой сегодня день и мелкий, накрапывающий дождик, как слезы, тихо капал с неба. Многие из присутствующих были с цветами, которые они возложили к подножию памятника.

Многие выступавшие говорили о том, что светлая память о тех людях будет жить вечно и мы всегда будем помнить о них, своих корнях. Потому что нельзя забывать как счастливые, так и ужасные моменты своей истории. Потому что, когда человечество забывает об этом, все ужасы повторяются вновь.

Не повезло этим людям родиться в такую лихую годину. Весь двадцатый век человечество планеты воевало и истребляло друг друга. Особенно больно это коснулось России, которая стала Советским Союзом, а потом вновь вернулись к почти забытому названию. Вернулись и к почти забытым делам, к почти забытым событиям. Свидетели и исполнители кровавых преступлений постарались сделать так, чтобы об их жестокости и подлости никто не узнал. Но они не понимали, что нельзя обмануть память целого народа и каждого будут помнить по заслугам его. Одно имя произносить с гордостью и воздавать заслуженные почести, а другого вспоминать с отвращением и лишь для того, чтобы проклясть еще раз.

Вечная память всем тем, кто пал жертвой политических репрессий, кто стал песчинкой в руках вершителей большой политики и социальной справедливости в сугубо их понимании.

С. СМИрнофф

31 окт 2008, 09:12




День памяти репрессированных казаков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.