Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Видео допросы в суде перестают быть редкостью

Видео допросы в суде перестают быть редкостью

31 окт 2008, 09:09
Видео допросы в суде перестают быть редкостьюНаконец-то технический прогресс добрался и до судебной системы. Началась установка аппаратуры для видеосвязи в залах суда. Пока что это новшество устанавливается в областных судах, но в перспективе обеспечение такими техническими новинками и районные суды. Для чего это нужно?

Для того чтобы свидетелям не ехать за тридевять земель, чтобы выступить в суде и нужны эти средства связи. И примеры применения уже есть. Свидетель преступления на Урале давал показания в суде своего города и это транслировалось в областной суд Алтайского края. Все прошло успешно, суд признал видеодопрос законным.

Планируется пойти еще дальше, устанавливать видеокамеры и средства записи устной речи в залах заседания, чтобы исключить случайное или намеренное искажение записи протокола судебного заседания.

Да это будет очень удобно и сделает судебные заседания в России более открытыми, тем самым вызовет большее доверие к суду, а это очень важно.
В Челябинском областном суде установлены информационные киоски, где посетитель сможет узнать всю интересующую его информацию, а не обивать пороги канцелярий, отвлекая от дел секретарей и помощников судей.

Все это хорошо и просто замечательно. Но пока что это единичные примеры и технический прогресс еще несколько доберется до районных судов и до Белокалитвинского в частности.
Правда по сравнению с судами других городов, наше здание суда относительно новое, просторное и удобное. Есть и залы заседаний, и кабинеты, и архив. Но по состоянию технической оснащенности, да еще по сравнению с такими примерами применения технических новинок мы сильно отстаем. Пока и речи не идет о видео допросах, иногда даже нет возможности посмотреть видеозапись или прослушать аудиозапись на качественном уровне. В наш век нанотехнологий и стремительного развития техники просто как-то странно говорить об отсутствии элементарной аппаратуры.

Но все это поправимо и технический прогресс не остановить. Так что будем надеяться, что замечательная и полезная техника будет стоять на страже правосудия.

С. СМИрнофф



31 окт 2008, 09:09




Видео допросы в суде перестают быть редкостью


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.