Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » 150-летний дом в центре Ростова нуждается в срочном ремонте

150-летний дом в центре Ростова нуждается в срочном ремонте

28 окт 2008, 12:42
150-летний дом в центре Ростова нуждается в срочном ремонтеИван Андронов приобрел в Ростове-на-Дону дом, который разменял вторую сотню лет и вместе с властью пережил не одну перестройку. Несколько лет там шла реставрация, но теперь работы прекратились. У нового владельца опустились руки.

Этому дому 150 лет. Вероятно, заказчиком был промышленник Парамонов. В подвале располагался рыбцех. С Дона подвозили лед в опилках и в холодильниках хранили чебаков. Этот дом купил Иван Андронов. Увидел инициалы и понял - совпадений быть не может. Особняк подарил дочери и сказал: "Будешь как принцесса в золотых черевичках по паркету ходить".

Однако новую хозяйку подарок ужаснул. "Первое впечатление от приобретения-шок, потому что нужно было очень много вложений, чтобы довести его до состояния, в котором можно было бы проживать. Займет это не один год и боюсь, что жить в эту прекрасную пору уже не придётся ни мне, ни моим близким", - говорит Нина Андронова.

Мечты дочки и жены о евроквартире остались в прошлом. Глава семьи понимал, что купил не просто дом, а часть истории Ростова. Причем, как стародавнего, так и современного - с детства и до 91 года здесь жил прославленный художник Владимир Буримов.

Прежнего владельца от здания отказаться попросила жена. Особняк находится в заповедной зоне города - "Солдатской слободе". Здесь нельзя ни сносить, ни строить, и все же есть угроза проснуться и недосчитаться красоты есть.

"Тут можно было бы сделать городской музей ростовского быта, потому что в других случаях, если мы видим сохранившийся фасад, то внутри - евроремонт. А здесь и фасад и интерьеры сохранились", - отметил председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Обратить внимание общественности - значит дать шанс дому быть спасённым. А владельцам - продолжить реставрацию.

DONTR.RU



28 окт 2008, 12:42




150-летний дом в центре Ростова нуждается в срочном ремонте


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.