Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Афоризмы » Софья Толстая. Афоризмы

Софья Толстая. Афоризмы

28 окт 2008, 09:42
Софья Толстая. Афоризмы

Софья ТОЛСТАЯ

(1844-1919)

жена Л. Н. Толстого

 

Старый профессор университета, учивший нас с сестрой французскому языку, узнав, что за Льва Николаевича выхожу замуж я, а не моя старшая сестра, наивно сказал:

- Как жалко, что не Лиза, она так хорошо училась. 

Запись в дневнике вскоре после замужества: Читала начала его [Льва Толстого] сочинений, и везде, где любовь, где женщины, мне гадко, тяжело, я бы все, все со­жгла. Если б я могла и его убить, а потом создать нового, точно такого же, я и то бы сделала с удовольствием.

Мы, женщины, любим иногда и с мужьями играть в роман. Сентиментально погулять, пойти куда-нибудь, просто даже быть ласкаемыми духовно. Но этого от Толстых не до­ждешься.

С каждым ребенком все больше отказываешься от жизни для себя и смиряешься под гнетом забот, тревог, болезней и годов.

Никогда не любила, не хотела и не умела хозяйничать. Хозяйство - это борьба за существование с народом.

Стараюсь себя уверить, что радость в исполнении долга, заставляю себя переписывать и делать все, что составляет мой долг, но иногда сламывается воля, хочется личных ра­достей, личной жизни, своего труда, а не труда над чужими трудами, как было всю жизнь, - и тогда я слабею и мне плохо.

Гению надо создать мирную, веселую, удобную обстанов­ку, гения надо накормить, умыть, одеть, надо переписывать его произведения бессчетное число раз, надо его любить, не давать ему поводов к ревности, чтоб он был спокоен, надо вскормить и воспитать бесчисленных детей, которых гений родит, но с которыми ему возиться и скучно и нет времени, так как ему надо общаться с Эпиктетами, Сократами, Буддами и т. п. и надо самому стремиться быть им.

И когда близкие домашнего очага, отдав молодость, силы, красоту - все на служение этих гениев, тогда их упре­кают, что они не довольно понимали гениев.

Как велика бессознательная злоба самых близких людей, и как велик их эгоизм!

Думаю: отчего к концу супружеской жизни часто насту­пает постепенно некоторое отчуждение между мужем и женой. И общение с посторонними часто приятнее, чем друг с другом. И я поняла - отчего. Супруги знают друг друга со всех сторон, как хорошее, так и дурное. Именно к концу жизни умнеешь и яснее все видишь. Мы не любим, чтобы ви­дели наши дурные стороны и черты характера, мы тщательно скрываем их от других, показываем только выгодные для нас, и чем умнее, ловчее человек, тем он лучше умеет выставлять все свое лучшее. Перед женою же и мужем это невозмож­но, ибо видно все до дна.

Как мало симпатичны все типы, приверженные учению Льва Толстого! Ни одного нормального человека.

О московском храме Христа Спасителя: Весь он создан, включая главное - образа и всю живо­пись, без религиозного чувства, и потому храм языческий.

Вся жизнь, за редкими исключениями, проходит в жела­ниях и сожалениях.

Я не умею выразить, но мне кажется, что, когда я умру, я стряхни с себя все лишнее, всю тяжесть - и легко, легко станет, - и улечу куда-то.

 



28 окт 2008, 09:42




Софья Толстая. Афоризмы


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.