Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Готов ли ребёнок к детскому саду

Готов ли ребёнок к детскому саду

Готов ли ребёнок к  детскому садуВас, уважаемые родители, или те, которые ими только готовятся стать, может удивить такая постановка вопроса. Ничего необычного здесь нет. Дело в том, что проблема готовности к поступлению в детский сад является не менее важной, чем подготовка к школе. Сейчас попробуем объяснить, в чем тут дело. Итак, вы стали счастливыми родителями, малыш подрос, пришло время отправляться в детский сад.

 Очень важно, чтобы взрослые понимали всю значимость предстоящего события для дальнейшей жизни ребёнка. Что такое поступление в детский сад? Это первый шаг малыша в социум, и, если хотите, ваш экзамен на получение «родительского удостоверения». Ребёнок впервые столкнётся с необходимостью самостоятельно выстраивать отношения со взрослыми, сверстниками, он должен будет найти своё место в детском коллективе.

Поэтому в вопросе о готовности к поступлению в детский сад на первый план выходит умение ребёнка общаться: подойти к малознакомому взрослому и обратиться к нему с прсьбой (даже с помощью жестов, если слов пока не хватает). Как показывает опыт, этим обладают далеко не все дети.

Никто не говорит о том, что не надо учить ребёнка навыкам самообслуживания. Но в данном вопросе это вторично.
Опыт, полученный при первом контакте с обществом, обязательно отложится и будет оказывать влияние на то, как ребёнок адаптируется к школе, к студенческой жизни, как он будет чувствовать себя на новом месте работы. Существует ещё один очень значимый момент в этом вопросе.

Дело в том, что развитие ребёнка в первые годы идёт очень высокими темпами. С такой скоростью становление не происходит ни в один из периодов дальнейшей жизни. Мы, взрослые, конечно уже забыли как «больно» расти. Детский организм, испытывая значительные нагрузки, становится особенно чувствительным к различным неблагоприятным воздействиям. Именно в этот момент легко нарушить правильный ход развития.

А если пропускается какой-то из этапов, то в дальнейшем нужны немалые усилия родителей, педагогов, психологов, логопедов и других специалистов для того, чтобы восстановить потерянное. Поэтому очень важно, чтобы начало «общественной» жизни малыша не было травматичным.

Более подробную информацию о том, как сформировать необходимые навыки общения, как построить режим посещения дошкольного учреждения и организовать жизнь семьи в первые дни пребывания ребёнка в группе, что можно и нужно предпринять уже сейчас для подготовки семьи и ребёнка к поступлению в детский сад можно получить у психолога. Специалист также может определить уровень готовности ребёнка к поступлению в дошкольное учреждение.

Психолог Слюсаренко О.А.
19 янв 2009, 19:10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.