Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Каждый день как целая жизнь

Каждый день как целая жизнь

20 окт 2008, 08:24
Каждый день как целая жизньЖивой легендой называют молодые врачи Ольгу Андреевну Никифорову, бывшую заведующую детским отделением инфекционной больницы. Сама она считает, что отстояла на дежурстве в инфекционке 28 лет!
 
Своей работе она отдавала душу. Трудной работе, бессонной, не отпускающей ни на день, и каждый день был как целая жизнь.
Она не просто дежурила, много лет работая в одиночку, совмещая обязанности заведующей отделением и лечащего врача, - она держала в руках тоненькие ниточки детских жизней, которые нельзя было отпустить. Как часто «скорая» мчала ее в ночь к «тяжелому» ребенку, и она думала о том, что только бы успеть, помочь.... А дома крепко спала маленькая дочка и не знала, что ее мама так часто отлучалась.

Врачом Ольга Андреевна стала благодаря своей матери. Доктора в войну спасли ей жизнь, и она преклонялась перед людьми в белых халатах. Мать хотела видеть своих дочерей, Ольгу и Нину, в медицине. Они исполнили ее желание. Причем Ольга Андреевна, одна из первых жителей хутора Богураева, окончила медицинский институт. Затем ее сестра, Нина Андреевна, выучилась на фельдшера-акушера и работала в Ростове.

По стопам своей тети Оли пошли три племянницы: Людмила Кащеева - врач в Ленинградской области, Татьяна Пономаренко - детский хирург в Подольске, Наталья Голованова - кардиолог в детской поликлинике в Белой Калитве. Дочь Наташа тоже выбрала медицину, она педиатр. «Иначе и быть не могло, она выросла у меня в больнице», - говорит Ольга Андреевна.

Как мама, она гордится дочерью: Наталья Андреевна Бортникова в настоящее время является специалистом лечебного отдела Минздрава Ростовской области.
Начало врачебной династии положено.
Перебирая в памяти страницы своей жизни, Никифорова вспоминает, как после окончания мединститута приехала работать в поселок Горняцкий участковым педиатром, а через два года поступила в ординатуру по детским инфекционным болезням при мединституте и окончила ее. Обучение особенно плодотворно, когда имеется практика и ясно, какие знания еще нужны. Ольга Андреевна готовилась к защите диссертации, но заболела мама и пришлось вернуться в Белую Калитву.
«Как переступила порог инфекционной больницы, так из нее и не выходила 28 лет», - образно говорит она. Но, по сути, так и было. Детское инфекционное отделение - труднейшее, и в нем дни и ночи идет борьба за жизнь больных ребят. Очень долгое время Никифорова работала в нем одна.

Одну из первых пациенток, шестилетнюю Танечку из поселка Тацинского, помнит до сих пор. Девочка поступила с гепатитом в тяжелейшем состоянии. Вооруженная новыми знаниями, Ольга Андреевна решительно приступила к лечению. А ребенок впал в кому. Консультанты из Ростова подтвердили, что лечение назначено правильно. Но девочка была без сознания, и шансов спасти ее, кажется, не было.

Больного нужно не только лечить, но и выхаживать - это правило Ольга Андреевна усвоила сама и внушала другим.
Ребенка выхаживали, от него не отходили. Через шесть суток Танечка открыла глаза и пролепетала: «Мне так в Тациночку хочется...». Живая!
Прошли годы. Однажды в битком набитом пассажирами автобусе Никифорова ехала на работу. Крик с другого конца, через весь салон: «Ольга Андреевна, Танечку из Тацинки помните? Она уже замужем, у нее дети...». И пассажиры расступились перед доктором, чтобы она увидела, кто к ней обращается.
Сколько трудных случаев было - не перечесть.

Ольга Андреевна организовала школу матерей: учила, как правильно вскармливать ребенка, как ухаживать за здоровым и больным. Она сама постоянно училась на курсах усовершенствования, участвовала в семинарах. Потом сама разрабатывала новые методики лечения.
В 1982 году приказом Министерства здравоохранения СССР О. А. Никифорова была награждена значком «Отличнику здравоохранения». В 1990 году ей была присвоена высшая квалификационная категория врача-инфекциониста. (На тот момент в нашей области высшую категорию имели всего три инфекциониста). Ее ценили как опытного врача, высококлассного специалиста, умелого организатора и новатора.

В 2000 году Ольга Андреевна перешла в кабинет медпрофилактики и работала, сколько позволяло здоровье.
Она привыкла ощущать себя нужной. А сейчас появилась возможность посвятить себя внукам.
9 октября Ольга Андреевна отметила юбилей - ей исполнилось семьдесят лет.
 

Татьяна ДАНИЛОВА.

 


20 окт 2008, 08:24




Каждый день как целая жизнь


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.