Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Отопительные системы Зернограда прослужили уже 40 лет

Отопительные системы Зернограда прослужили уже 40 лет

10 окт 2008, 16:00
Отопительные системы Зернограда прослужили уже 40 летВ середине октября традиционно начинается отопительный сезон в городах Ростовской области. Старые котельные и отсутствие финансирования превращают зиму в головную боль для коммунальщиков.
 

В этом году несколько отопительных систем Зернограда могут отмечать круглую дату - 40 лет службы на благо горожан. Сами жители в холодные зимние дни не ощущали, того с какими проблемами здесь сталкиваются. В городской котельной номер 1 немалая нагрузка падала на техников, обслуживающих систему. Что ни день, то поломка.

 

Главный инженер ОАО "Зерноградские тепловые сети" Николай Чижевский знает об этих проблемах как никто другой. Он начинал здесь работать простым мастером. С тех пор, по его словам, кардинальных изменений не было. А между тем, следуя нормативным документам, срок службы котельной должен составлять не больше 30 лет.

 

Котельную номер 1 можно считать долгожителем, учитывая то, что ни разу капитальной реконструкции и замены техники не было. Если нет необходимых средств, остается лишь латать дыры. Так и поступают, каждый год меняя лишь мелкие детали на старом оборудовании. Полная тому противоположность - котельная номер 5, где все уже на автоматике, а оператору лишь остается наблюдать за работой техники.

 

Обходится такая котельная недешево. Местным властям она обошлась почти в 20 миллионов рублей. Средства для скудного бюджета провинциального города - огромные. Чтобы привести в должный вид остальные пришлось обратиться за помощью.

 

"Глава администрации обратился к губернатору с просьбой о выделении средств и губернатор из резервного фонда выделил больше семи миллионов", - сообщил заместитель главы администрации Зерноградского городского поселения Анатолий Платонов.

Эта сумма выделена только на проектирование, на саму реконструкцию трех котельных понадобится значительно больше.

 

Большинство горожан говорят, что прошлой зимой им не пришлось мерзнуть. Специалисты уверяют, что проблем не будет и в новом отопительном сезоне. Все котельные города и района к запуску в срок готовы.

DONTR.RU



10 окт 2008, 16:00




Отопительные системы Зернограда прослужили уже 40 лет


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.