Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Маргарита Валуа (1553-1615)

Маргарита Валуа (1553-1615)

Маргарита Валуа (1553-1615)Маргарита Валуа знаменитая Королева Марго, ставшая прообразом героини А. Дюма, прекраснейгиая женщина своего времени, младшая дочь французского короля Генриха II и Екатерины Медичи. Ее нарекли именем двоюродной бабки - Маргариты Наварской, которую называли «Маргаритой всех Маргарит», или,если угодно, «жемчужиной всех жемчужин», так жак имя Маргарита и значит в переводе «жемчужина». И блеск новой жемчужины превзошел сияние старой. К 16 годам принцесса затмила всех придворных красавиц.

Из толпы влюбленных безумцев юная Марго выделила одного - молодого герцога Гиза, однако Екатерина Медичи сочла, что этот брак слишком возвысит лотарингский дом, и так доставлявший своими притязаниями немало хлопот королеве-матери. Генрих де Гиз не стал мужем прелестной Марго - он стал ее первым возлюбленным. В супруги же был избран молодой Генрих Наваррский. Маргариту буквально вынудили пойти под венец. Брак был призван скрепить мир между католиками и гугенотами. Однако вместо мира случилась трагедия Варфоломеевской ночи.

Молодая королева Наваррская любила Гиза и всеми силами противилась браку, но, когда после Варфоломеевской ночи мать предложила ей развод, Марго отказалась: «Это была ваша воля, и я должна остался с ним». Это было скорее проявление благородства и желания заставить с собой считаться, нежели любви.

И Генрих и Маргарита любили тех, кого любили. И если фавориткой будущего Генриха IV была весьма любвеобильная мадам де Сов, то Марго без памяти влюбилась в некоего Ла Моля. Ей было двадцать, ее возлюбленному шел сорок четвертый год, и он оказался вовлечен в заговор, который предполагал бегство из Парижа короля Наваррского и младшего брата короля Карла - принца Франсуа. Однако король Наваррский был слишком откровенен со своей любовницей, и мадам де Сов донесла обо всем королеве-матери, которая в свою очередь предупредила Карла IX. Заговорщиков схватили, и, разумеется, дороже всех заплатили те, кто не носил фамилии Валуа или Бурбон.

Ла Молем пожертвовали, и он был казнен. Маргарита в ночь после казни выкупила голову казненного и сама похоронила ее в часовне Сен-Мартен. Более того, она, не страшась скандала, на следующий день появилась в Лувре в траурном платье. Впрочем, утешилась Марго достаточно быстро. Ее следующим возлюбленным стал весельчак Сен-Люк, а затем в жизнь королевы вошел еще один человек, похоже, ставший самой большой ее любовью. Его звали Луи де Клермон Бюсси де Амбуаз, и его также воспел Александр Дюма. Любимец Парижа и кумир дворянства, этот человек не боялся никого и ничего. Под стать ему была и королева Наваррская. Они просто не могли пройти мимо друг друга.

Сохранились стихи, которые посвятил Маргарите ее возлюбленный: «Моя жизнь, как темная ночь, если в ней нет света Вашей любви!» Маргарита платила Бюсси полной взаимностью, причем в такой мере, что обычно снисходительный к увлечениям супруги Генрих Наваррский начал ревновать. К тому же политические интриги, в которых были замешаны все члены семейства Валуа и те, кто был в их окружении,вынудили Марго и Бюсси расстаться. Ему вместе с герцогом Анжуйским пришлось покинуть Париж.

Марго свободно говорила на испанском и итальянском, владела греческим, в подлиннике читала Гомера и Платона, весьма искусно играла на лютне, прелестно пела и... выполняла трудные дипломатические миссии, возложенные на нее братом-королем и матерью. В отсутствие Бюсси она успешно расквиталась с неким дю Гастом, одним из самых свирепых убийц Варфоломеевской ночи, командиром полка королевской гвардии, любимцем нового короля Генриха III. Тогда же красавица приблизила к себе некоего Шарля Бальзака д Антрага, по прозвищу «красавчик Антраг».

О связи знали все, но достать любовников на месте преступления не могли ни король, ни сама Екатерина Медичи. Однако стоило королю примириться со своим братом герцогом Анжуйским, следствием чего стало возвращение в Париж Бюсси, как все вернулось на круги своя. Маргарита вновь видела лишь Луи. Вероятно, они подходили друг другу - красивые, образованные, смелые...

Смерть Бюсси до сих пор окутана тайной. Доподлинно известно лишь то, что ему назначила встречу графиня де Мон-соро, сделано это было по указке ее мужа и к этому приложили руку король и герцог Анжуйский, объединившиеся против одного человека. На Бюсси неоднократно устраивали покушения и до этого, но судьба и шпага спасали его вплоть до роковой среды 15 августа 1579 г. Убийцы (их было около двадцати) подготовились основательно, чуда на этот раз не произошло.

Похоже, эта смерть, вопреки красивой легенде, произошла по политическим, а не любовным мотивам. В противном случае реакцию королевы Марго не объяснить. Вряд ли даже
лучшая из женщин, узнав о смерти изменившего ей возлюбленного, произнесет то, что произнесла отличавшаяся редкостной даже по тем временам ревнивостью Маргарита: «В этом веке во всем мужском племени не было никого, кто мог бы сравниться с ним по силе духа, достоинствам, благородству и уму».

Даже двадцать с лишним лет спустя, переосмыслив и переоценив многое в своей невероятной жизни, Маргарита Наваррская в мемуарах отзовется о Бюсси с прежним восхищением и нежностью. Но с его смертью жизнь не кончилась. В судьбе Марго по-прежнему хватало мужчин и интриг. Она многие годы оставалась красивейшей дамой Франции, о чем свидетельствует трагедия, происшедшая в апреле 1606 г. Маргарите было 53, ее возлюбленному Дату де Сен Жюльену - 20. И он был убит из ревности отвергнутым поклонником Маргариты, которому было... 18 лет! Марго добилась казни убийцы и присутствовала на ней.

Она пережила почти всех своих друзей и врагов. Ныне ее прах покоится в некрополе французских королей - соборе Сен-Дени.
09 окт 2008, 16:54
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.