Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Мария

09 окт 2008, 15:40
МарияИмя происходит от древнееврейского Мариам, что по одной версии идет от корня, означающего «отвергнутая», по другой - от слова «печальная». Православная традиция толкует имя Мария как «госпожа».

В имени Мария странным образом строгость сочетается с сердечностью, а страстность с некоторой отстраненностью.
Мария - одно из популярнейших имен в России и во всем мире, в сказках, в литературе, в истории. Зодиак имени: Дева. Планета: Прозерпина. Цвет имени: сизый. Число имени: 4. Камень-талисман: алмаз. Благоприятные растения: береза, василек. Покровитель имени: голубка. Счастливый день: среда. Счастливое время года: лето.
Основные черты: активность, душевность, трудолюбие.
Именины, святые покровители:Мария Азийская, дева, мученица, 19 (6) февраля.Мария Вифинская, сестра Лазаря Четверодневного: в Неделю св. жен-мироносиц.
Мария Вифинская, преподобный (преподобная, подвизавшаяся в мужском образе), 25 (12) февраля.Мария Египетская, преподобная, в Неделю пятую Великого поста. Двенадцати лет ушла из дома родительского и семь лет вела греховную жизнь, потом обратилась в Иерусалиме на путь праведный и 48 лет жила уединенно в великих подвигах поста и молитвы в пустыне Иорданской (VI в.), 14 (1) апреля.Мария Кесарийская (Палестинская) мученица, 20 (7) июня.Мария Клеопова, Иаковлева, Иосиева, мироносица, в Неделю св. жен-мироносиц. Жила в доме отца Иосифа Обручника вместе с Пресвятой Девой Марией. Они любили друг друга как ближайшие родственницы, отчего Евангелие называет ее «сестрой Матери Иисусовой».Мария Константинопольская, Палестинская, преподобная, 8 февраля (26 января).Мария Константинопольская, патрицианка, мученица, 22 (9) августа.
Мария Магдалина, равноапостольная, мироносица, 4 августа (22 июля), в Неделю св. жен-мироносиц.Мария Персидская, исповедница 25 (12) июля.Мария Персидская, мученица, 22 (9) июня.Мария Радонежская, схимонахиня, мать преподобного Сергия Радонежского, 31 (18) января, 11 октября.Мария, сестра апостола Филиппа, 2 марта (17 февраля).
Мария Хиданская, преподобная, 11 ноября (29 октября).

Характер имени

Машенька - добрая, нежная спокойная девочка. Ее просто обидеть, даже мелкое замечание она зачастую воспринимает болезненно. Но в ней достаточно твердости, чтобы постоять за себя. Она иногда упряма и своенравна. Машенька-неиссякаемый источник радости для родителей, и детство для нее останется самой светлой и счастливой порой.
Машенька с удовольствием помогает маме, любит нянчить младших ребятишек. В детском саду спокойна, дружит со всеми, любит подвижные игры, читает стихи, танцует.
В школе Маша учится хорошо, очень ответственна. Дружит не со всеми в классе, только с несколькими подружками, которых ревнует к остальным девочкам.

Она подвержена сиюминутным капризам, может высказать свое неудовольствие. Старается быть справедливой, не выносит, когда ее обижают незаслуженно. Одноклассники Машу любят: она готова поделиться всем, что у нее есть, трудолюбива, искренне переживает, если что-то случилось неприятное.

Ее притягивает все непознанное и сверхъестественное, она любит читать книги о разных чудесах, ее интересуют оккультные науки. Машенька - большая мечтательница, мягкосердечна и поэтична. Она верит в то, что всем хорошим и дурным поступкам ведется счет и что за все в конце концов придется расплачиваться.

Взрослая Мария - также разумная трудолюбивая женщина, обладающая огромным запасом любви и нежности. Она немного завистлива, однако при виде чужого несчастья у нее возникает инстинктивное желание помочь. Если у нее что-то случилось, она замыкается в себе, редко делится своими переживаниями.

Мария упряма. Свое несогласие с кем-то выражает активно и бурно. Неудачи, конечно, расстраивают ее, но трагедии она из этого не делает, начиная все сначала.

Она не боится труда, где нужно выкладываться полностью. Круг ее деятельности чрезвычайно широк, везде она на своем месте - жизнерадостна, добродушна, трудолюбива. С годами она становится довольно строгой и серьезной, однако ее душевность и общительность остаются. Поэтому лучшие профессии для Марии-педагогика и медицина, самые гуманные, требующие душевного тепла и строгости.

Все же Мария не всегда понимает поступков других людей, да и она иногда бывает алогичной. Руководствуясь в основном эмоциями, она порой совершает в жизни опрометчивые шаги, о которых впоследствии очень жалеет.

Мария общительна, весела и несколько беспечна, красива. Внимание поклонников обеспечено ей с ранней юности до глубокой старости. От Марии напрасно ожидать большой верности в любви, поскольку с ее постоянной влюбчивостью завтра ей может показаться, что другого она любит гораздо сильнее. Однако, сделав в конце концов правильный выбор, обеспечивает себе удачный брак.

Семья-главная забота Марии, она редко целиком отдается работе. Она - прекрасная хозяйка, всю себя посвящает детям, отодвигая мужа на второй план. Но она ему верна, чувственна, никогда не даст повода упрекнуть в чем-то. Скорее у нее может быть повод разочароваться в нем, но она терпелива. Дети всегда на ее стороне. Чаще всегда дом у Марии-полная чаша, а муж - преданный и послушный.

Наиболее удачен брак Марии с Анатолием, Александром, Виктором, Григорием, Валентином, Евгением, Иваном.
 

Об известных людях с этим именем читайте здесь



09 окт 2008, 15:40




Мария


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.