Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Солонку Челлини стоимостью 60 миллионов долларов украл нетрезвый инженер

Солонку Челлини стоимостью 60 миллионов долларов украл нетрезвый инженер

23 янв 2006, 00:00
Солонку Челлини стоимостью 60 миллионов долларов украл нетрезвый инженерПолиция Вены сообщила в воскресенье, что кража солонки работы Бенвенуто Челлини из Венского музея истории искусства в 2003 году была по большому счету случайной. По словам представителей полиции, вор, совершивший крупнейшее в истории страны хищение предмета искусства, даже не готовился к преступлению заранее.

Предполагаемый похититель скульптуры, оцениваемой в 60 миллионов долларов, является специалистом по сигнализациям, передает AFP. Впервые увидев солонку во время экскурсии по музею, инженер подумал о том, что он мог бы легко обойти систему безопасности и украсть скульптуру, сообщил глава венской полиции.

Спустя несколько недель после экскурсии обвиняемый, будучи нетрезвым, увидел подмостки возле здания музея и принял внезапное решение похитить скульптуру. Сначала он забрался на подмостки чтобы осмотреть окна музея, затем вернулся в машину за монтировкой и ножом, вскрыл ею окно, перерезал шторы и проник внутрь. Там вор разбил стеклянный ящик, в котором хранилась скульптура, забрал ее и ушел через окно. Несмотря на то, что сигнализация сработала, охрана не предприняла никаких действий, так как посчитала тревогу ложной. Пропажа скульптуры была обнаружена только четыре часа спустя уборщиками.

Вор узнал о стоимости солонки только на следующий день из новостей. Как утверждает полиция, он не испытывал финансовых трудностей, и кража была для него прежде всего приключением.

В октябре 2005 года полиция получила письмо с требованием о выкупе в 12 миллионов долларов. В подтверждение обладания скульптурой вор направил полицейским съемную часть скульптуры.

В ноябре 2005 года следователям удалось договориться о возвращении самой солонки. Однако вор несколько раз менял время и место встречи, на которой должен был передать солонку в обмен на деньги, а затем прекратил переговоры и исчез из поля зрения полиции. Тем не менее, полицейским удалось запечатлеть преступника на пленку. После того, как фотографии были распространены через прессу, вора узнали друзья и он сдался полиции.

По словам представителя полиции, два года скульптура пролежала под кроватью преступника в его собственной квартире, после чего он закопал ее в лесу возле города Цветль, куда и привел полицию. О задержанном известно, что ему 50 лет, его зовут Роберт и у него двое детей.

Как сообщила представитель музея, скульптура была хорошо защищена от снега и грязи и ущерб ей нанесен незначительный. Когда скульптура вернется в экспозицию Венского музея истории искусства, пока неизвестно. www.Lenta.ru

23 янв 2006, 00:00




Солонку Челлини стоимостью 60 миллионов долларов украл нетрезвый инженер


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.