Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по сельскому хозяйству » Реферат: Подготовка пчелиных семей к медосбору

Реферат: Подготовка пчелиных семей к медосбору

Реферат: Подготовка пчелиных семей к медосбору Поскольку медосбор - самое ответственное для пчёл (и пчеловода) время года, когда за сравнительно короткий промежуток времени нужно обеспечить практически годовой запас мёда, семьи к медосбору готовят заранее и, фактически, правильно провести подготовку - основная задача пчеловода.

Нужно чётко представлять себе картину цветения медоносов и целевое назначение различных медосборов. Напомним, что медосборы могут быть кратковременными, продолжительными и длительными, а реальные сроки использования взятка зависят ещё и от погоды, плюс нужно учитывать размеры медоносных угодий.
[sms]Кратковременные цветут менее двух недель и, следовательно, могут использоваться только как поддерживающие. Такие медосборы коварны, так как могут быть значительно потеряны из-за недостаточной подготовленности семьи или вовсе пропасть из-за непогоды. С другой стороны, они не требуют столь серьёзной степени развития семьи, как длительные, главные медосборы, и используются скорее "по ходу", сравнительно небольшим количеством лётных пчёл. Подготавливая семью к такому медосбору, особенно если за ним следует безвзяточный период, не следует обеспечивать слишком интенсивного развития, иначе легко обработав взяток, пчёлы, по его окончании оставшись без дела, начнут роиться. Тем более, что непогода, лишив молодых пчёл возможности работать на медосборе, может ускорить начало роения.

Продолжительные медосборы, длящиеся две-три недели, могут, в зависимости от их реальной длительности, обильности, а так же состояния семей, использоваться и как поддерживающие, и как развивающие, помогающие семьям достичь пика развития к главному (или просто следующему) медосбору, а осенью - подготовиться к зимовке. Опоздания с развитием здесь менее заметны, и зависимость от непогоды не играет такой роли. Разумеется, семья должна быть более сильной для обработки более продолжительного взятка.

И, наконец, длительные медосборы цветущие более трёх недель, используются как товарные или продуктивные. Они не только более надёжны и мёдообильны, но и требуют более тщательной подготовки. Потери в сборе мёда при длительном цветении медоносов по большей части связаны не с погодными условиями, которые в малой мере влияют на количество собранного мёда, а с неправильной работой пчеловода, не успевшего подготовить семьи к использованию взятка. Главный медосбор всегда длительный, особенно же тщательно нужно готовить семьи в том случае, если несколько медосборов, примерно равных по длине и обильности претендуют на звание главного - ведь в такой ситуации фактически непрерывного сезона сбора нектара после первого взятка нужно успеть подготовить семьи к следующему.

Подготовка семьи к любому медосбору направлена на достижение семьёй к его началу силы и высокой работоспособности. В самом начале весны, после выставки из зимовника, в пчелиной семье происходит процесс смены зимовалых пчёл молодыми, а затем уже начинается собственно развитие семьи и прирост молодых пчёл. Полная весенняя смена пчёл происходит где-то за 40-50 дней, в зависимости от темпа яйцекладки. В условиях благополучной зимовки матка начинает засев ещё до выставки из зимовника, но если зимовка прошла плохо, процесс развития семей замедляется, и темп яйцекладки увеличивается медленно. Вообще в сильных семьях, где постоянно имеется не менее 9 кг корма, в том числе 2 рамки с пергой, яйценоскость матки значительно превышает яйценоскость такой же матки, живущей в слабой семье или семье, где недостаточно корма.

Количество пчёл наращивают к началу главного медосбора, когда они должны быть в стадии максимального развития. При запаздывании пчёлы не смогут полностью использовать взяток и обеспечить хорошие медовые запасы, а при слишком поспешном развитии начнут роиться, как раз к началу взятка оказавшись в нерабочем состоянии, что тоже ведёт к потерям в медосборе. В начале зацветания основных медоносных массивов сильная семья должна иметь не менее 20-24 рамок, в крайнем случае, не меньше 16.

Рассчитывая темпы роста семьи, нужно брать в расчёт время развития расплода, износа пчёл и сроки медосбора. Время развития рабочей пчелы с момента откладки яйца до выхода из ячейки составляет 21 день. Летом средняя продолжительность жизни пчёл 35 дней. То есть пчёлы, вышедшие из ячеек за 35 дней до начала взятка, в самом начале его умрут от старости. Поэтому рассчитывая сроки для главного медосбора, считают пчёл, начиная от тех, что способны работать на медосборе хотя бы в течении 5 дней. (При подготовке к краткосрочным медосборам расчёт должен быть особенно тщательным, так как 5 дней могут быть решающими.) Эти пчёлы выйдут из ячеек за 30 дней до наступления взятка, значит яйца, из которых они разовьются, будут отложены за 51 день (30 дней + 21 день развития).

Молодые же пчёлы, которые успеют последние 5 дней поработать на медосборе сборщицами и приёмщицами нектара (начиная с 4 дня жизни), выведутся за 8 дней до окончания главного медосбора, то есть яйца будут отложены за 29 дней до его окончания (8 + 21). Таким образом, если медосбор длится, предположим, 18 дней, то стратегически важный для откладки яиц период начнётся за 51 день до начала медосбора и закончится за 11 дней до его начала (29 - 18). За эти 40 дней при высокой яйценоскости матки можно вдвое увеличить силу семьи.

Конечно, вес и размер пчёл колеблется от породы и д.р., но если взять за средний показатель вес одной рабочей пчелы 120 мг, то 1 рамка пчёл (300 г) содержит около 2500 пчёл. Если яйценоскость матки 1300 яиц в день (а это не предел), чтобы произвести засев для получения молодых пчёл в объёме 10 рамок (25000 пчёл) ей понадобится откладывать яйца 19 дней (25000 / 1300). Надо не забыть, что для откладки понадобятся хорошие соты. На стандартном соте размером 435 х 300 мм расположено до 9100 ячеек, из которых на расплод может использоваться примерно 8000.

При использовании раннелетнего медосбора следует учитывать и сроки наступления следующего, чаще всего основного медосбора. Если между ними есть расстояние в несколько недель, то пчёл нужно заранее как можно лучше подготовить к раннелетнему медосбору, и затем несколько ограничить засев, а за 3-4 дня до окончания взятка наоборот, начать стимуляцию откладки яиц. Тогда к началу раннелетнего цветения медоносов в семье будет достаточно свободных рабочих пчёл, и вместе с тем семьи, собрав взяток, успеют подготовиться к следующему медосбору. Если же медосборы идут один за другим почти или вовсе без перерыва, то ограничивать засев не следует, тогда во время работы на взятке максимальное количество рабочих пчёл смогут по максимуму использовать нектароносные угодья.

Обеспечивать высокий уровень продуктивности можно не только увеличением силы семей, но и изменением их структуры - объединением семей и роёв, созданием так называемых семей-медовиков, предназначенных специально для работы на обильном медосборе. В таких искусственно создаваемых семьях-медовиках содержится иногда до 45 и более рамок, занятых пчёлами (разумеется, семьи эти недолговечны и к окончанию медосбора за счёт высокой изнашиваемости пчёл-сборщиц семья-медовик превращается в обычную сильную семью). Однако не следует объединять семьи в расчёте на ранневесенний медосбор, потому что он, скорее всего короткий, и они не успеют прийти в рабочее состояние, достигнув его уже после окончания медосбора. В итоге вместо сбора мёда семья скорей всего, начнёт роиться. То же относится и к поздновесенним медосборам.

Основные медосборы приходятся чаще всего на июнь-июль поэтому планируя развитие семей нужно ориентироваться именно на это "время главных взятков", их очерёдность и соотношение. В зависимости от них рассчитывают силу семей и обеспечивают стимулирование дальнейшего развития семьи или напротив, ограничивают развитие.

Для стимуляции естественного развития хорошо использовать побудительную подкормку медо-перговой смесью, сильно повышающей яйценоскость матки. Для наращивания силы семьи можно как использовать естественное развитие, так и применять методы, основанные на изменении структуры семьи - объединение семьи, формирование отводков; можно использовать маток-помощниц - подробно об этом рассказано в реферате "Роение и борьба с ним", там же говорится о замедления развития и роста семьи. Для ограничения засева используют разделительную решётку, ограничивающую пространство, на котором матка передвигается и может откладывать яйца.

Разумеется, в подготовку к медосборам входит и обеспечение семьям условий для интенсивного развития - обильных кормов, нормального, не жаркого и не тесного гнезда, хороших сотов. Перед наступлением взятка в сильных, высокопродуктивных семьях выводят маток для замены старых или низкоплодных. В преддверии медосбора должна также проводиться очистка и осушка сотов и выбраковка некачественных, обеспечение семей надставками для сбора товарного мёда. [/sms]

08 окт 2008, 14:10
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.