Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по маркетингу и рекламе » Реферат: Оценка деятельности фирмы на рынке

Реферат: Оценка деятельности фирмы на рынке

Реферат: Оценка деятельности фирмы на рынке Совокупность взаимосвязанных показателей, с различных сторон отображающих состояние и развитие социальных явлений, целесообразна для количественного определения качества, так как многосторонность и органическая взаимосвязь элементов - две характерные основополагающие черты системы показателей.

Исходный момент построения системы показателей - априорный экономико-статистический анализ предмета исследования, в результате чего устанавливается внутренняя природа, материальное содержание, свойства и особенности явления, выражающиеся в различных признаках и подлежащие экономико-статистическому измерению, то есть, реализуется предметно-структурный аспект системного подхода. В итоге социально-экономическое явление можно рассматривать как множество отдельных составляющих - показателей, находящихся в определенных содержательных связях и отношениях друг с другом и составляющих целостность и единство явления.
[sms]Системную интерпретацию структуры предмета исследования ("явление есть система") следует дополнить комплексом подходов к явлению как дифференцированных моментов интегрального целого, в чем проявляется функциональный аспект системного подхода. Так, с точки зрения агрегирования информации, показатели могут быть классифицированы на обобщающие и частные. Последние, в свою очередь, представляется целесообразным сгруппировать в подсистемы согласно направлениям изучения явления. Отдельная подсистема частных показателей будет представлять систему по отношению к "низшим" функционирующим элементам данной подсистемы - блокам показателей, которые логично сформировать по факторам явления.

Необходимость выделения подсистем и блоков в системе показателей объясняется разнокачественностью показателей системы: отдельные подсистемы и блоки отразят исследуемое явление с определенной точки зрения - локально, и только совокупность структурных элементов системы показателей - всесторонне, или обобщенно-комплексно. Логическая и смысловая увязка структурных элементов системы показателей обусловлена их общей задачей - количественной характеристикой явления.

При формировании системы показателей логично придерживаться ряда общих требований:

Показатели системы должны в полной мере отображать экономическую сущность предмета исследования, то есть быть достаточно адекватными экономическому содержанию рассматриваемого явления.
Изучая взаимосвязь показателей системы, следует отразить составляющие элементы явления исходя из объективно существующих связей и структуры элементов явления.
Определяя полноту системы показателей, в нее необходимо включить показатели, отображающие наиболее существенные, внутренние, необходимые, устойчивые признаки и свойства предмета исследования.
Система показателей, объективно отражая рассматриваемое явление, должна быть достаточно компактной, а, следовательно, включать показатели, содержащие максимально возможный объем информации.
Показатели, входящие в систему, должны поддаваться формализации и находиться в логической взаимосвязи, которую можно выразить с помощью статистико-математического аппарата.

Резюмируя вышесказанное, отметим: количественная оценка социально-экономического явления может быть представлена сложной системой показателей, которые по степени агрегирования информации следует классифицировать на обобщающие и частные. В соответствии с направлениями явления можно выделить подсистемы частных показателей. Блоки подсистем частных показателей могут соответствовать основным факторам явления. Частные показатели каждого блока можно сгруппировать по форме выражения на абсолютные и относительные.

Однако объективно функционирующее явление в силу сложности и многообразия своего проявления не может быть описано однозначно (условность дескриптивно-описательного аспекта системного подхода), поэтому система статистических показателей представляет лишь условную модель реального общественно-экономического явления.

Отметим также обусловленность изменения системы статистических показателей в ходе возрастания социально-экономических требований, развития явления, дальнейшего совершенствования статистической методологии (проявление историко-логического аспекта системного подхода). [/sms]

06 окт 2008, 15:49
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.