Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Реферат по культуре и искусству » Реферат: Веласкес. Триумф Вакха-"Пьяницы"

Реферат: Веласкес. Триумф Вакха-"Пьяницы"

Реферат: Веласкес. Триумф Вакха-"Пьяницы" Картина написана или, во всяком случае, закончена Веласкесом в 1629 году. В этой картине обнаруживается творческая неординарность художника. Его замысел смел и необычен. Картина, написанная на мифологический сюжет, совсем не похожа ни на произведения Рубенса с их бурной, чувственной стихией, ни на овеянные светлой поэзией вакханалии Николя Пуссена.

Веласкес изображает на фоне горного ландшафта пирушку испанских бродяг в компании античного бога Вакха. Бог вина и веселья здесь изображен как друг и помощник бедняков. Вакх надевает венок на преклонившего колени солдата, который, вероятно, заслужил такую награду за такое пристрастие к вину. Полуобнаженный, как и его сатир, бог сидит на бочке с вином, скрестив ноги. Один из участников пирушки подносит к губам волынку, чтобы сопроводить музыкой этот шутливо-торжественный момент. Но даже хмель не может прогнать из их сознания мысль о тяжелых трудах и заботах. Но особенно обаятельно открытое и прямодушное лицо крестьянина в черной шляпе с чашей в руках. Его улыбка передана необычно живо и естественно. Она озаряет все лицо, делает неподвижным его черты.

[sms] 

Обнаженные фигуры Вакха и сатира написаны, как и все прочие, с натуры, с крепких деревенских парней. Веласкес запечатлел здесь представителей социальных низов, передав правдиво и ярко их выразительный образ, огрубевшие под знойным солнцем лица, полные простодушного веселья, но в то же время отмеченные печатью сурового жизненного опыта. Но это не просто пирушка: в картине есть ощущение вакханической стихии. Художника интересует не собственно мифологическая сторона, а возникающая благодаря введению мифологических персонажей атмосфера общей приподнятости образов, как бы приобщение к силам природы.

Художник находит такие формы изображения, которые не разделяют “возвышенное” и “низменное”. В его представлении Вакх — плотный юноша с мирным простодушным лицом — приобрел чисто человеческие качества, а окружающие его бродяги, в облике которых он не скрывает черт низменности, лишены вульгарности. В их образах, исполненных удали, душевного размаха, грубоватого веселья, есть что-то крупное и значительное.

Колорит отличается теплыми тонами, чувствуется стремление передать единство красочного многообразия мира. Переход (слева направо) от античности к реальности. Условный пейзажный фон, не связанный с фигурами первого плана.

[/sms]

03 окт 2008, 16:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.