Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Финансирование инвестиций в нематериальные активы

Реферат: Финансирование инвестиций в нематериальные активы

Реферат: Финансирование инвестиций в нематериальные активы Долгосрочные инвестиции в нематериальные активы предназначены для расширения научно-технических ресурсов (потенциала) организаций (предприятий). Они принадлежат ему по праву собственности и способны приносить прибыль (доход).

Характерные особенности нематериальных активов следующие:

отсутствие материально-вещественной (физической) формы;
использование в производстве продукции (работ и услуг) или для управленческих нужд;
возможность идентифицикации (выделения, отделения) от другого имущества организации (предприятия);
использование в течение длительного периода времени, продолжительностью свыше одного года;
нецелесообразность дальнейшей перепродажи этих активов;
способность приносить организации (предприятию) экономическую выгоды (прибыль, доход) в будущем;
наличие правильно и с достаточной полнотой оформленных документов, подтверждающих существование данных активов и исключительных прав у организации (предприятия) на результаты интеллектуальной деятельности (право на патент, право на свидетельство, право на товарный знак и др.).
[sms]К нематериальным активам, в частности, относятся:

исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленные образцы, модели;
исключительное авторское право на программы для ЭВМ (компьютерные программы), базы данных;
имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегрированных микросхем;
исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
владение "ноу-хау", секретной информацией или процессом в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта;
деловая репутация организации (предприятия) и организационные расходы, связанные с образованием юридического лица, и др.
Деловую репутацию организации (предприятия) определяют в виде разницы между его покупной ценой (как приобретенного имущественного комплекса) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Положительную деловую репутацию рассматривают как надбавку к цене, уплачиваемой покупателем в ожидании будущих доходов и учитываемой в качестве отдельного инвентарного объекта. Отрицательную деловую репутацию рассматривают как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием других приобретателей, репутации качества, квалифицированного маркетинга и менеджмента, и учитывают как доходы будущих периодов. В бухгалтерском учете величину приобретенной деловой репутации организации (предприятия) устанавливают расчетным путем как разницу между суммой, уплачиваемой продавцу, и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату ее приобретения.

При покупке объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловую репутацию организации (предприятия) определяют в виде разницы между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и его оценочной (начальной) стоимостью. Приобретенную деловую репутацию амортизируют в течение двадцати лет (но не более срока его деятельности). Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации отражают в бухгалтерском учете путем равномерного понижения ее первоначальной стоимости. Отрицательную деловую репутацию равномерно относят на финансовые результаты в составе операционных доходов.

Не относят к нематериальным активам:

не дающие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
интеллектуальные и деловые качества работников организации (предприятия), их квалификацию и способность к труду.
Нематериальные активы могут поступать в организацию (на предприятие) различными способами:

посредством приобретения за плату у юридических и физических лиц;
в счет взносов в уставный (складочный) капитал;
посредством безвозмездной передачи от других юридических лиц и граждан;
посредством возврата нематериальных активов, внесенных в качестве вклада по договору простого товарищества, и др.
Нематериальные активы принимают к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Стоимость этих активов, приобретенных за плату, определяют как сумму всех фактических расходов на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации. Первоначальную стоимость этих активов, созданных самой организацией (предприятием), определяют как сумму фактических затрат на их создание и изготовление, за исключением косвенных налогов, возмещаемых из бюджетной системы. Не включают в фактические затраты на приобретение и создание этих активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они связаны с приобретением нематериальных активов.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, изменению не подлежит, кроме случаев, установленных законодательством.

Оценку нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, осуществляют в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату их приобретения.

Данные активы могут выбывать из организации (предприятия) вследствие:

продажи (реализации);
списания по причинам нецелесообразности дальнейшего использования;
вложения в уставный (складочный) капитал других организаций (предприятий); безвозмездной передачи;
вклада в совместную деятельность по договору простого товарищества и др.
Источниками финансирования приобретения нематериальных активов являются:

амортизационные отчисления, поступающие в составе выручки от реализации продукции, работ и услуг на расчетный счет организации (предприятия);
чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации (предприятия) после налогообложения;
кредиты банков;
средства, поступающие с фондового рынка от размещения эмиссионных ценных бумаг организации (предприятия) - эмитента, и др.
Стоимость нематериальных активов погашают посредством амортизации. Амортизационные отчисления по данным активам производят одним из следующих способов:

линейным;
способом понижаемого остатка;
способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ и услуг).
Применение одного из способов по группе однородных инвентарных объектов допускают в течение всего срока их полезного использования.

В течение этого срока начисление амортизации не приостанавливают, кроме случаев консервации организации (предприятия). Срок полезного использования определяют при принятии объектов к бухгалтерскому учету. По инвентарным объектам, по которым невозможно установить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений принимают в расчете на 20 лет (в налоговом учете - 10 лет), но не более срока деятельности организации (предприятия).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начисляют с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия инвентарных объектов к бухгалтерскому учету, и начисляют до полного погашения стоимости этих объектов или выбытия их в связи с утратой организацией (предприятием) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Амортизационные отчисления по данным активам прекращают с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этих объектов или списания их в бухгалтерском учете. Амортизационные отчисления показывают в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся. Их начисляют независимо от финансовых результатов деятельности организации (предприятия) в отчетном периоде. Доходы и расходы от списания нематериальных активов относят на финансовые результаты.

Принятые в бухгалтерском учете нематериальные активы отражают по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчет "Приобретение нематериальных активов"). При выбытии объектов (продаже, списании, передаче, безвозмездной передаче и др.) их стоимость, учтенную на счете "Нематериальные активы", понижают на сумму начисленной за время использования амортизации с дебета счете 05 "Амортизация нематериальных активов". Остаточную стоимость выбывших объектов списывают со счета "Нематериальные активы" на счет "Прочие доходы и расходы".

По объектам нематериальных активов, по которым амортизацию учитывают без использования счета "Амортизация нематериальных активов", начисленные суммы списывают непосредственно в кредит счета "Нематериальные активы".

Начисленную сумму амортизации показывают в бухгалтерском учете по кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и реализацию. При выбытии объектов сумму начисленной по ним амортизации списывают со счета "Амортизация нематериальных активов" в кредит счета "Нематериальные активы".

Исходя из порядка отражения объектов нематериальных активов в бухгалтерском учете, основным источником финансирования их приобретения являются амортизационные отчисления, поступающие в составе выручки от реализации (продаж). Знание указанных положений позволяет менеджерам и финансистам эффективно управлять инвестициями в нематериальные активы и источниками их финансирования. Конечный эффект от использования этих активов выражается в общих результатах предпринимательской деятельности организации (предприятия):

снижении затрат на производство и реализацию продукции (работ и услуг);
увеличении объема продаж и прибыли за отчетный период по сравнению с базисным;
укреплении финансовой устойчивости и платежеспособности организации (предприятия).
Следовательно, в основу управления динамикой нематериальных активов следует положить приоритетный принцип: темпы роста объема выручки (продаж) и прибыли в любом случае должны опережать темпы роста нематериальных активов за отчетный период (год, квартал). Доходность нематериальных активов за период может быть существенно повышена за счет ускорения их оборачиваемости и увеличения рентабельности объема реализации (продаж). Оба фактора удается привести в действие через позитивное влияние нематериальных активов на качество продукции, расширение рынков сбыта, снижение затрат всех видов ресурсов.

Контрольные вопросы:

Раскройте характерные особенности нематериальных активов.
Приведите состав нематериальных активов.
Охарактеризуйте содержание понятия "деловая репутация организации (предприятия)".
Назовите источники финансирования инвестиций в нематериальные активы.
Расскажите об основных путях поступления нематериальных активов в организацию (на предприятие).
Перечислите причины выбытия нематериальных активов.
Охарактеризуйте порядок начисления амортизации по нематериальным активам. [/sms]

02 окт 2008, 11:10
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.