Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Приднестровье празднует независимость Черногории

Приднестровье празднует независимость Черногории

23 май 2006, 00:00
Приднестровье празднует независимость ЧерногорииПриднестровье празднует общенародный референдум в Черногории, в результате которого эта страна обрела независимость от Сербии. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил, выступая в понедельник в Москве на "круглом столе", посвященном выходу в свет сборника "Восстание меньшинств: Косово. Молдавия. Украина. Грузия. Курдистан", глава МИД Приднестровья Валерий Лицкай.

"В какой-то степени у нас сегодня праздничный день - черногорцы проголосовали за независимость", - заметил министр. По его словам, по итогам обмена мнениями главы МИД всех самопровозглашенных республик на территории бывшего СССР испытывают чувство удовлетворение итогами черногорского референдума.

"С одной стороны, мы болели за сербов, будучи представителями пророссийского региона. Но, если говорить о юридическом аспекте, то мы всей душой на стороне черногорцев, которые последовательно и до конца довели свое стремление (к независимости) до логического завершения", - подчеркнул Лицкай.

В свою очередь глава Антиблокадного совета общественных организаций Приднестровья, председатель Союза молдаван Валериан Тулгара считает, что самопровозглашенная республика должна последовать примеру Черногории. Как передает Агентство национальных новостей, Тулгара заявил, что Приднестровье должно четко заявить о намерении провести аналогичный референдум под эгидой Российской Федерации, а Россия должна заявить о признании его итогов.

"Россия должна действовать, как США: если у них есть интересы, они их защищают", - заявил Тулгара.

Как сообщалось ранее, 21 мая в Черногории прошёл референдум об отделении от Сербии. По предварительным данным, в референдуме приняло участие почти 87 процентов избирателей, за независимость проголосовало 55,4 процента www.Lenta.ru

23 май 2006, 00:00




Приднестровье празднует независимость Черногории


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.