Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Кодекс профессиональной этики бухгалтера и аудитора

Реферат: Кодекс профессиональной этики бухгалтера и аудитора

Реферат:  Кодекс профессиональной этики бухгалтера и аудитора Профессия профессионального бухгалтера и аудитора является общественно значимой, что подразумевает признание своей ответственности перед обществом. Применительно к профессиональному сообществу бухгалтеров и аудиторов общество включает клиентов, кредиторов, правительство, работодателей, служащих, инвесторов, профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, деловое и финансовое сообщество, а также других лиц, которые полагаются на объективность, независимость, честность профессиональных бухгалтеров и аудиторов в целях обеспечения упорядоченного ведения коммерческой деятельности. Это налагает на профессиональных бухгалтеров и аудиторов ответственность за соблюдение общественных интересов.
[sms]С целью регулирования этических аспектов деятельности бухгалтеров Институт Профессиональных бухгалтеров России разработал документ, в котором сформулированы основные нормы профессиональной этики бухгалтеров. Этот документ носит название "Кодекс профессиональной этики бухгалтеров".

Документ подготовлен как инструмент общественного регулирования (саморегулирования) деятельности членов Института профессиональных бухгалтеров России и базируется на Кодексе этики профессиональных бухгалтеров (Code of ethics for professional accountants), принятом Международной федерацией бухгалтеров (IFAC) в июле 1996 года и пересмотренном в январе 1998 года. Кодекс разработан с учетом требований законодательства Российской Федерации и в соответствии с положениями Кодекса этики аудиторов России, принятого Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации. Несмотря на тот факт, что у аудиторов свой документ, регламентирующий этические аспекты их деятельности, содержание Кодекса этики профессиональных бухгалтеров фактически дублирует положения Кодекса этики аудиторов. Более того, лицами, для которых был разработан и утвержден данный Кодекс, признаются в равной степени профессиональные бухгалтеры и аудиторы, что подтверждается как содержанием его преамбулы, так и следует из текста самого Кодекса. Таким образом, положения Кодекса профессиональной этики бухгалтеров распространяются как на профессиональных бухгалтеров, так и на аудиторов.

Этический механизм регулирования деятельности профессиональных бухгалтеров и аудиторов является в современных условиях Российской Федерации дополнительным к административному и экономическому механизмам. Его роль будет возрастать по мере перехода нашей страны к развитой рыночной экономике и увеличению роли профессиональных объединений.

Деятельность профессиональных бухгалтеров и аудиторов имеет следующие особенности:

а) наличие специфической квалификации и навыков, достигаемых образованием и опытом работы;

б) приверженность к единой определенной системе ценностей;

в) признание своей ответственности перед обществом вплоть до признания приоритета общественных интересов перед интересами работодателя, вытекающие из того обстоятельства, что деятельность профессионального бухгалтера и аудитора часто имеет большое и
непосредственное значение не только для его работодателя, но и для всего общества в целом.

Признание приоритета общественных интересов иногда вступает в противоречие с требованием лояльности по отношению к работодателю или с собственными сиюминутными интересами и в таких случаях требует от профессионального бухгалтера и аудитора принятия ответственных решений.

Защищая интересы клиента в отношениях с третьей стороной (такой, как государственные органы, другие предприятия и т. д.), профессиональный бухгалтер или аудитор должен быть уверен, что защищаемые интересы базируются на законных и справедливых основаниях. Как только ему станет ясно, что защищаемые интересы противоречат требованиям закона и (или) справедливости, он обязан принять меры к отказу от их защиты. Вместе с тем в таких случаях профессиональный бухгалтер и аудитор не обязан проявлять инициативу в информировании об этом судебно-следственных органов, если только российское законодательство не требует от него в явном виде соответствующих действий.

Профессиональный бухгалтер и аудитор должен ясно отдавать себе отчет в том, что объективно существует так называемый разрыв ожиданий, т. е. разрыв между той информацией (с точки зрения ее объема, достоверности и полезности), которую общество ожидает от профессиональных бухгалтеров, и той, которую они могут представить и фактически представляют обществу. Профессиональный бухгалтер и аудитор должен по мере своих сил постоянно содействовать уменьшению такого разрыва.

Для того, чтобы оправдать ожидания общества, профессиональный бухгалтер и аудитор должен ставить перед собой четыре основные цели:

обеспечивать потребности общества в полноценной и достоверной информации;
достичь профессионализма с тем, чтобы работодатели и другие заинтересованные стороны были уверены, что они имеют дело с высококвалифицированными специалистами в своей области;
постоянно обеспечивать высокое качество работы и услуг;
завоевать доверие пользователей работ и услуг с тем, чтобы эти пользователи были уверены, что этика профессионального бухгалтера и аудитора не позволит ему совершить недостойных поступков.
Чтобы достичь указанных целей, профессиональный бухгалтер и аудитор должен соблюдать ряд основных принципов:

а) честность и объективность при выполнении услуг: основанием для выводов и рекомендаций профессионального бухгалтера и аудитора может быть только информация, но непредвзятость, конфликт интересов или оказываемое на него давление;

б) профессиональная компетентность: постоянное повышение своей квалификации и качества своей работы, знание нормативных актов и наличие необходимых практических навыков, отказ от выполнения работ и услуг, выходящих за пределы той области, где
данный профессиональный бухгалтер или аудитор является специалистом;

в) конфиденциальность информации, полученной при выполнении своих служебных обязанностей, без ограничения во времени и независимо от того, продолжаются или прекращены отношения профессионального бухгалтера и аудитора с работодателем (за исключением случаев прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации);

г) профессиональное поведение: необходимость поддержания репутации профессии в целом и воздержания от любых поступков, которые могли бы дискредитировать бухгалтерскую профессию;

д) работа в соответствии со стандартами профессиональной деятельности: выполнение своих обязанностей в соответствии со стандартами, принятыми в сфере его работы, независимо от того, утверждены эти стандарты государственными органами или общественными организациями, членом которых он является.

Кодексом профессиональной этики бухгалтеров определены общие требования, предъявляемые к профессиональному бухгалтеру и аудитору.

1. Честность

В соответствии с принципом честности базой для деятельности, выводов и рекомендаций профессионального бухгалтера и аудитора может быть только исходная и собранная информация (причем, в достаточном объеме) и результаты ее анализа.

2. Объективность

Профессиональный бухгалтер и аудитор должен стремиться к тому, чтобы ни личная предвзятость, ни предрассудки, ни конфликт интересов, ни давление со стороны работодателя, государственных органов и других третьих лиц не сказывались на его выводах и рекомендациях.

3. Безошибочность

Как профессиональному бухгалтеру и аудитору, так и его работодателям, следует ясно отдавать себе отчет в том, что профессиональный бухгалтер берет на себя обязательства честности и объективности, но отнюдь не абсолютной безошибочности своих выводов и рекомендаций.

Особое внимание в Кодексе профессиональной этики уделено обязанностям профессионального бухгалтера (аудитора):

профессиональный бухгалтер (аудитор) обязан обеспечить высокое качество оказываемых им услуг. Для этого необходимо обладать высоким уровнем профессиональной компетентности. Он обеспечивается как достижением достаточного уровня знаний и навыков, так и последующим поддержанием профессиональной компетентности на необходимом уровне посредством занятий на различных курсах повышения квалификации и самообучения в сфере своей профессиональной деятельности. Профессиональный бухгалтер (аудитор) должен рекламировать себя как лицо, обладающее знаниями и опытом в тех вопросах, в которых он ими на самом деле не обладает;
профессиональный бухгалтер (аудитор) обязан воздерживаться от оказания услуг, выходящих за пределы его профессиональной компетентности. Если он на стадии заключения договора или в процессе выполнения работы поймет, что некомпетентен в ней, то он должен прямо заявить об этом работодателю. Член Института профессиональных бухгалтеров должен ясно отдавать себе отчет в том, что, принимаясь за определенную работу, он тем самым дает работодателю основания полагать, что обладает не меньшими знаниями и опытом, чем другие лица, выполняющие аналогичные услуги. Поэтому в тех случаях, когда он на самом деле такими знаниями и опытом не обладает, он вводит в заблуждение своего работодателя, который может не иметь возможности объективно оценить компетенцию претендентов на выполнение данной работы;
профессиональный бухгалтер (аудитор) должен стремиться постоянно повышать свою профессиональную компетентность;
профессиональный бухгалтер (аудитор) должен стремиться осуществлять свою деятельность, по мере возможности постоянно контактируя с специалистами своего профиля, а в ряде случаев стараясь организационно войти в коллектив таких специалистов;
профессиональный бухгалтер (аудитор) должен понимать, что параллельное занятие отдаленными от бухгалтерской профессии сферами деятельности может компрометировать как его самого, так и сообщество профессиональных бухгалтеров и аудиторов; в этих случаях он должен воздерживаться от такого рода занятий;
в соответствии с принципом конфиденциальности профессиональный бухгалтер (аудитор) обязан сохранять в тайне конфиденциальную информацию о делах и финансовом положении своих работодателей, полученную при оказании профессиональных услуг. Разглашение конфиденциальной информации работодателя не является нарушением принципа конфиденциальности в случаях:
а) когда это разрешает сам работодатель с учетом интересов всех сторон, которых такое разрешение может затронуть (обычно подобное разрешение должно быть дано в официальной форме в письменном виде);

б) если это предусмотрено законодательством или решениями судебных органов (например, сообщение в компетентные органы в случаях явных признаков состава преступления);

в) для защиты интересов самого профессионального бухгалтера (аудитора) в ходе расследования, проводимого руководителями или уполномоченными представителями работодателей;

г) представления информации о выполненной работе представителям профессиональных объединений, например некоммерческого партнерства "Институт профессиональных бухгалтеров России" или его территориальных подразделений, уполномоченных контролировать качество такой работы и соответствие ее требованиям нормативных документов. Профессиональный бухгалтер (аудитор) не должен использовать конфиденциальную информацию работодателя, ставшую известной ему при выполнении услуг, в ущерб интересам работодателя, либо для незаконного извлечения выгоды, либо для выгоды третьей стороны;

при оказании услуг по налогообложению профессиональный бухгалтер (аудитор) должен руководствоваться интересами своего работодателя. При этом он обязан соблюдать налоговое законодательство и не способствовать фальсификации учетных данных с целью уклонения своего работодателя от уплаты налогов и обмана им налоговых органов. Профессиональный бухгалтер (аудитор) обязан сообщить руководящим и (или) представительным органам своего работодателя о выявленных в ходе оказания услуг фактах нарушения налогового законодательства и ошибках при расчетах и уплате налогов, а также информировать их о возможных последствиях и путях исправления допущенных нарушений и ошибок. Профессиональный бухгалтер (аудитор) не должен нарушать налоговое законодательство в своих интересах либо в интересах третьих лиц (в частности, своих родственников и знакомых), поскольку это, помимо всего прочего, подрывает доверие его реальных и потенциальных работодателей и общества в целом к деятельности сообщества профессиональных бухгалтеров в сфере налогообложения.
 

Контрольные вопросы:

Какова роль Кодекса профессиональной этики в регулировании бухгалтерской деятельности?
В чем состоят особенности профессиональной деятельности бухгалтеров и аудиторов?
Перечислите этические принципы бухгалтера и аудитора в соответствии с Кодексом профессиональной этики?
Какие этические требования предъявляются к профессиональному бухгалтеру и аудитору?
 

Рекомендуемая литература:

Основная:

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 14, 30 декабря 2001 г., 30 декабря 2004 г.)
Профессиональная квалификация и Кодекс этики бухгалтера (А.В. Суворов, "Бухгалтерский учет", N 21, ноябрь 2001 г.)
Дополнительная:

Кодекс этики аудиторов России (принят Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол N 16 от 28 августа 2003 г.) [/sms]

01 окт 2008, 10:41
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.