Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Елена Исинбаева осталась без спортивного "Оскара"

Елена Исинбаева осталась без спортивного "Оскара"

23 май 2006, 00:00
Елена Исинбаева осталась без спортивного "Оскара"В Барселоне состоялась церемония вручения премии Laureus World Sports Awards, передает AFP. Лучшими спортсменами 2005 года были признаны швейцарский теннисист Роже Федерер и хорватская горнолыжница Яница Костелич.

В борьбе за спортивный "Оскар" Костелич опередила олимпийскую чемпионку, чемпионку и рекордсменку мира в прыжках с шестом россиянку Елену Исинбаеву. Напомним, что Исинбаева в прошлом году стала первой в мире спортсменкой, которая преодолела планку на высоте 5 метров. Кроме того, она выиграла чемпионат мира в Хельсинки, установив новый мировой рекорд – 5 метров 1 сантиметр.

Костелич стала первой в истории горнолыжницей, которой удалось стать четырехкратной олимпийской чемпионкой. Кроме россиянки и хорватки на награду претендовали также британская бегунья Пола Рэдклифф, которая стала чемпионкой мира в марафоне, шведская семиборка Каролина Клюфт и бельгийская теннисистка Ким Клейстерс.

Федерер, который выиграл три последних турнира "Большого шлема" (всего в карьере у него семь побед на подобных турнирах), второй год подряд получил спортивный "Оскар". До него такого же достижения добивались американский гольфист Тайгер Вудс и немецкий автогонщик Михаэль Шумахер.

Соперниками Федерера в борьбе за награду были Тайгер Вудс, чемпион мира по "Формуле-1" испанец Фернандо Алонсо, лидер футбольной сборной Бразилии и испанской "Барселоны", лучший футболист мира Роналдиньо и семикратный победитель "Тур де Франс", американский велогонщик Лэнс Армстронг.

"Открытием года" стал испанский теннисист Рафаэль Надаль, единственный претендент на то, чтобы отобрать у Федерера звание первой ракетки мира. Швейцарская теннисистка Мартина Хингис, в воскресенье выигравшая крупный турнир в Риме, получила приз "Возвращение года". Напомним, что Хингис в 2002 году объявила о завершении карьеры, но спустя три года вновь вышла на корт.

"Командой года" стала Renault, убедительно выигравшая в прошлом году чемпионат мира по "Формуле-1". Лучшим паралимпийцем года стал бельгийский легкоатлет Эрнст ван Дик, который выиграл множество турниров в езде на инвалидных колясках. Лучшим альтернативным спортсменом года стал итальянец Анджело Д'Арриго, которому эта награда была присуждена посмертно – он погиб в начале нынешнего года в авиакатастрофе.

Знаменитый голландский футболист и тренер Йохан Кройфф получил приз за вклад в развитие спорта. www.Lenta.ru

23 май 2006, 00:00




Елена Исинбаева осталась без спортивного "Оскара"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.