Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Как соотносятся между собой психика, сознание и бессознательное

Реферат: Как соотносятся между собой психика, сознание и бессознательное

Реферат: Как соотносятся между собой психика, сознание и бессознательное Психика возникает на определенной ступени биологической эволюции. Она является свойством высокоорганизованной материи. Чем сложнее животный организм, тем совершеннее становится отражение им окружающего мира. Адекватность отражения зависит прежде всего от строения органов чувств и нервной системы. В нервную систему постепенно выделяются клетки и ткани, специализирующиеся на выполнении строго определенных функций отражения. Для низшей ступени развития животных характерна сетевидная нервная система, на следующей ступени эволюции нервные клетки организуются не только в сети, но и в узлы (ганглии). Так возникает ганглиозная нервная система. Высшим типом нервной системы является трубчатая нервная система. У позвоночных развиваются спинной и головной мозг, образующие центральную нервную систему. Чем сложнее нервная система, тем совершеннее психика. Наблюдается постепенный переход от пассивного избирательного поведения животного к его активному и гибкому приспособлению к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. С появлением психики взаимосвязь организма с окружающим миром стала осуществляться на основе не только безусловных, но и условных рефлексов.

[sms]

Изменяясь и усложняясь, психическое отражение приобретает качественно новую форму — форму сознания; она свойственна только человеку. Сознание есть результат онтогенеза, детерминированного двумя условиями: морфогенетическими задатками и общественным образом жизни человека. Если животному присуще лишь практическое мышление, если оно действует только в пределах наглядно воспринимаемой ситуации, то поведение человека характеризуется способностью абстрагироваться от данной конкретной ситуации и предвосхищать последствия, которые могут возникнуть в связи с этой ситуацией. Если животные не живут в мире постоянных вещей и их орудийная деятельность не осуществляется коллективно, то человек способен создавать и сохранять орудия. И только для психической деятельности человека характерна передача общественного опыта.

Сознанию человека присущи следующие психологические качества: различие субъекта и объекта, интенциональность, активность, обеспечение целеполагающей деятельности, способность к рефлексии, самонаблюдению. Условием формирования и проявления всех этих специфических характеристик сознания является язык.

Сознание — сложное структурное образование. Основными его элементами выступают самосознание, проявляющееся как самопознание, самооценка и самоконтроль, эмоции, воля, знания.

Будучи главной формой психики человека, сознание, однако, не исчерпывает ее. У человека имеются и несознаваемые психические явления и процессы. В отличие от сознания в бессознательном отражаемая реальность сливается с переживанием субъекта, поэтому в бессознательном отсутствуют произвольный контроль осуществляемых субъектом действий и рефлексивная оценка их результатов.

[/sms]

25 сен 2008, 15:25
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.