Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты биографии » Реферат: Гумилев Николай Степанович

Реферат: Гумилев Николай Степанович

Реферат:  Гумилев Николай Степанович (1886 -1921)

Гумилев Николай родился в 1886 году в Кронштадте, в семье морского врача. Вскоре его отец вышел в отставку, и семья переехала в Царское Село. Стихи и рассказы Гумилев начал писать очень рано, а первые в печати его стихотворение появилось в газете "Тифлисский листок" в Тифлисе, где семья поселилась в 1900 году. Через три года Гумилев возвращается в Царское Село и поступает в 7 класс Николаевской гимназии, директором которой был замечательный поэт и педагог И.Ф. Анненский, оказавший большое влияние на своего ученика. Учился Гумилев, особенно по точным наукам, плохо, он рано осознал себя поэтом и успехи в литературе ставил для себя единственной целью.

В конце 1903 года он познакомился с гимназисткой А.А. Горенко, будущей Анной Ахматовой. Чувство к ней во многом определило женские образы первого сборника стихов "Путь конкистадоров" (1905), где был создан определяющий для поэзии Гумилева образ одинокого завоевателя, противопоставившего тусклой действительности свой мир.
[sms]В 1906 году, окончив гимназию, поэт уезжает в Париж, где слушает лекции в Сорбонне, изучает французскую литературу, живопись, театр. В 1908 году выходит второй сборник, "Романтические цветы", посвященный А.А. Горенко. В.Я. Брюсов отметил, несмотря на ученический характер книги, несомненно возросшее мастерство поэта.

В мае 1908 года Гумилев возвращается в Россию, начинает выступать как критик в газете "Речь". Интересом к Востоку вызвана двухмесячная поездка осенью 1908 года в Египет. Тогда же он поступил на юридический факультет Петербургского университета, в 1909 году переводится на историко-филологический факультет. Публикует стихи рассказы, критические заметки. В рубрике "Письма о русской поэзии", которую он вел постоянно, Гумилев высказывал мнения почти о всех значительных поэтических сборниках, вышедших в 1909 - 1916 годах, причем большинство его прогнозов о развитии индивидуальностей оказались точными.

В декабре 1909 года Гумилев на несколько месяцев уезжает в Абиссинию. Вернувшись в Петербург, издает сборник стихов "Жемчуга" (1910), который приносит ему широкую известность.

Разгоревшаяся полемика вокруг символизма выявили глубокий кризис этого литературного направления. Как реакция на символизм возникло новое литературное течение - акмеизм, созданное Н. Гумилевым и С. Городецким. Акмеисты противопоставляли себя не только символистам, но и футуристам.

Первым акмеистическим произведением Гумилева считали поэму "Блудный сын", написанную в 1911 году и включенную в вышедшую через год первую "акмеистическую" книгу стихов "Чужое небо" (1912).

Первая мировая война сломала привычный ритм жизни. Николай Гумилев добровольцем пошел на фронт. Его храбрость и презрение к смерти были легендарны. Редкие для прапорщика награды - два солдатских "Георгия" - служит лучшим подтверждением боевых подвигов. Его не зря называли поэтом-воином. Он изнутри видел и сознавал ужас войны, показал его в прозе и стихах, а некоторая романтизация боя, подвига была особенностью Гумилева - поэта и человека с ярко выраженным, редкостным, царским началом и в поэзии, и в жизни.

В конце 1915 года выходит сборник "Колчан", свидетельствующий, как и драматическая сказка "Дитя Аллаха" (1917), и драматическая поэма "Гондла" (1917), об усилении в творчестве Гумилева повествовательного начала. В "Колчане" же начинает рождаться новая для Гумилева тема - "о России".

Октябрьская революция застала Гумилева за границей. Он жил в Лондоне и Париже, занимался восточной литературой, переводил, работал над драмой "Отравленная туника". В мае 1918 года он вернулся в Петроград. Его захватила тогдашняя напряженная литературная атмосфера. Гумилев был привлечен М.Горьким к работе в издательстве "Всемирная литература", преподавал в литературных студиях, читал лекции в институтах. В 1919 году издает сборник стихов "Костер", который считался одним из самых прекрасных и волнующих. В 1921 году выходит книга "Огненный столп", посвященный второй жене Гумилева - А.Н. Энгельгард.

Жизнь Гумилева трагически оборвалась в августе 1921 года. "Преступление" Гумилева заключалось в том, что он "не донес органам Советской власти, что ему предлагали вступить в заговорщицкую офицерскую организацию, от чего он категорически отказался". Никаких других материалов, которые изобличали бы Гумилева в антисоветском заговоре, нет. Мотивы поведения Гумилева зафиксированы в протоколе допроса: пытался его вовлечь в антисоветскую организацию его друг, с которым он учился и был на фронте. Предрассудки дворянской офицерской чести, как он заявил, не позволили ему пойти "с доносом".

Свою жизнь Гумилев построил как приближение к идеалу Поэта: годы ученичества и строгой дисциплины, постепенное расширение и в то же время конкретизация мира его образов. В своем последнем Гумилев сосредоточен на глубинных душевных движениях, связанных с острым переживанием современности и с чувством трагической тревоги.

Прекрасный художник, он оставил интересное и значительное литературное наследие, оказал несомненное влияние на дальнейшее развитие русской поэзии. Его ученикам и последователям, наряду с высоким романтизмом, свойственна предельная точность поэтической формы, так ценимая самим Гумилевым - одним из лучших русских поэтов начала 20 века.

Когда из темной бездны жизни
Мой гордый дух летел, прозрев,
Звучал на похоронной тризне
Печально-сладостный напев.

И в звуках этого напева,
На мраморный склоняясь гроб,
Лобзали горестные девы
Мои уста и бледный лоб.

И я из светлого эфира,
Припомнив радости свои,
Опять вернулся в грани мира
На зов тоскующей любви.

И я раскинулся цветами,
Прозрачным блеском звонких струй,
Чтоб ароматными устами
Земным вернуть их поцелуй. [/sms]

25 сен 2008, 14:44
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.