Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Госдеп США испугался китайских компьютеров

Госдеп США испугался китайских компьютеров

19 май 2006, 00:00
Госдеп США испугался китайских компьютеровГосдеп США объявил о своем решении не использовать компьютеры от китайской фирмы Lenovo для работы с секретной информацией с целью предотвращения утечки данных. Причиной таких действий стали опасения за безопасность таких машин, так как ряд чиновников посчитали, что созданные китайской фирмой компьютеры могут быть оборудованы жучками для слежки за властями США, сообщает Financial Times.

Госдеп США закупил 16 тысяч компьютеров Lenovo, которые планировалось установить в различные госучреждения США. 900 таких машин должны были быть установлены в кабинетах лиц, имеющих дело с секретной информацией как внутри страны, так и в консульствах Соединенных Штатов на территориях других государств. В итоге ни одной из таких машин не суждено работать с тайными данными американцев.

Первые опасения за безопасность таких машин были высказаны в марте 2006 года, когда Американская комиссия по наблюдению за торговыми отношениями между США и Китаем (USCC) выразила опасения, что новые компьютеры Lenovo могут быть оснащены аппаратурой для шпионажа. Тогда представители USCC заявили, что вероятность сбора данных с помощью вмонтрированных в компьютеры Lenovo шпионских систем чрезвычайно высока.

Вице-президент подразделения Lenovo по сотрудничеству с правительственными организациями Джефф Карлайл (Jeff Carlisle), сказал, что обвинения в адрес компании являются безосновательными. По его заверениям, собранные на заводах, расположенных на территории США (Северная Каролина) и Мексики компьютеры не представляют никакого риска безопасности страны.

Компания Lenovo, частично принадлежащая властям Китая, является одной из крупнейших компаний по производству компьютеров. Одним из самых громких приоберений Lenovo за последнее время стала покупка одного из подразделений IBM. www.Lenta.ru

19 май 2006, 00:00




Госдеп США испугался китайских компьютеров


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.